Начали отбивать с криками «Позор! Позор!» Что рассказал задержанный за поддержку хабаровчан Денис Гауэрт из Каменска-Уральского на суде 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Происшествия

Начали отбивать с криками «Позор! Позор!» Что рассказал задержанный за поддержку хабаровчан Денис Гауэрт из Каменска-Уральского на суде

Фото: Денис Гауэрт, "Одноклассники"
Поделиться:
03 августа 2020 в 00:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Стали известны подробности задержания в центре Екатеринбурга каменца Дениса Гауэрт — о них он сам рассказал на суде, который все же состоялся в воскресенье, а не был перенесен на понедельник, как могло бы быть. Напомним, мужчина вышел в одиночный пикет к театру драмы в уральской столице, чтобы поддержать жителей Хабаровска, протестующих против задержания своего губернатора.

- В протоколе полицейские написали, что он отказался назвать дату рождения, когда они пытались установить его личность, ему предложили пройти в машину для установления личности, он отказался, оказывал сопротивление при доставлении, сорвал нагрудный значок, - сообщает «Новый день».

Однако сам Денис свою вину в этом не признал.

- Дату рождения я назвал, - приводит издание его слова. - Я был не против пройти [в служебную машину], но толпа закрыла меня. Потом меня схватили за руки, а я был с собакой и очень за нее переживал. Я в такой ситуации впервые. Видео есть, слава богу. На нем все видно. Про значок. Я видел как у них значок выпал рядом с ПАЗиком, а на момент задержания они были в значках.

По его словам, в протоколе есть еще одна неточность: стажи порядка якобы неверно указали время, когда Гауэрт привезли в отделение полиции на Фрунзе.

Судья пожелал посмотреть видео, которое было снято в тот субботний день. На записях видно: когда полицейские предложили пикетчику пройти в их машину, люди из толпы спросили об основании, в ходе чего возникла словесная перепалка, а после Дениса Гауэрт потащили к ПАЗику, но люди, наблюдающие за этим, начали его отбивать с криками «Позор! Позор!»

Издание добавляет, что судья зачитала объяснения, записанные полицейскими с его слов, но с этим документом он не согласен.

- Мне сказали – давай, запишем быстренько и отпустим тебя, - В итоге долго продержали. Только в ПАЗике… Мы отъехали в сторону и час-полтора просто стояли, я лежал лицом в пол. Воды не давали, позвонить не давали, в наручниках держали…

Дениса обвиняют по трем административным делам: в нарушении масочного режима, нарушении правил участия в митингах и неповиновение законным требованиям полиции. По каждой из статей будет отдельный суд. Его защищают юристы-правозащитники Сергей Зыков и Андрей Щукин, а также адвокат Марина Смирнова, нанятая семьей.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире