Надели на голову пакет и вывезли в лес: в Югре судят экс-полицейских, которые подкидывали людям наркотики и угрожали им тюрьмой 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Надели на голову пакет и вывезли в лес: в Югре судят экс-полицейских, которые подкидывали людям наркотики и угрожали им тюрьмой

Поделиться:
03 ноября 2022 в 06:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Ханты-Мансийском автономном округе вынесли приговор пятерым полицейским. Их обвиняют в похищении человека, даче ложных показаний, подкидывании наркотиков, взятках и незаконном проникновении в чужой дом.

Установлено, что с мая 2017 по июль 2019 года в целях повышения показателей подсудимые подкидывали в одежду задержанных ими людей наркотики, а затем оформляли процессуальные документы об их обнаружении. В суде бывшие полицейские давали ложные показания, искажая реальные обстоятельства произошедшего.

Так, в мае 2017 года, при задержании человека, один из подозреваемых подкинул ему наркотическое вещество, сфальсифицировав тем самым материалы дела. В итоге ложно обвиненного оправдали и освободили из-под стражи только в мае 2020 года.

В ноябре 2018 года, осуществляя наблюдение за местом размещения наркотического средства, подозреваемые незаконно задержали двух местных жителей, избили их и незаметно поместили в карманы одежды наркотики. Впоследствии сфальсифицированные материалы дела послужили основанием для возбуждения уголовного дела и заключения потерпевших под стражу. Только спустя 16 месяцев, в марте 2020 года, суд вынес им оправдательный приговор.

В июле 2019 года трое подсудимых проникли в квартиру одного из жителей Сургута. Они избили мужчину, надели ему на голову пакет и провели незаконный обыск в квартире, обнаружив наркотическое средство. Далее подсудимые потребовали у потерпевшего 150 тысяч рублей взятки, чтобы они не возбудили уголовного дела. Бывшие полицейские в течение суток удерживали мужчину в квартире и в лесном массиве до тех пор, пока он не согласился отдать им деньги. Наркотики подозреваемые забрали себе, но взятку не получили – потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о применении физического насилия.

В октябре 2019 года при задержании одного из наркосбытчиков подозреваемые похитили у него часть обнаруженных наркотиков. Позже они подкинули запрещенное вещество в одежду другого задержанного. К счастью, уголовное дело в его отношении прекратилось в связи с недоказанностью.

- Преступная деятельность выявлена в декабре 2019 года в ходе совместных мероприятий ОРЧ СБ УМВД России по ХМАО-Югре и РУФСБ России по Тюменской области, сообщили в следственном управлении СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Подсудимые свою вину не признали. В итоге суд назначил четверым участникам сговора наказание в виде лишения свободы на срок от 13 до 18 лет в колонии строгого режима. Одному из соучастников назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Также подсудимым назначены штрафы в размерах от 1 до 1,7 миллионов рублей, трое лишены специальных званий, всем запрещено занимать должности в правоохранительных органах на различные сроки.

Источник: megatyumen.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...