Налоговая банкротит благотворительный фонд «Витязь», строящий детский спортцентр в Каменске. Должники уверяют: «У нас есть время...» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Налоговая банкротит благотворительный фонд «Витязь», строящий детский спортцентр в Каменске. Должники уверяют: «У нас есть время...»

Фото: Сергей Ношин
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Свердловская налоговая банкротит благотворительный фонд «Уральский витязь», который, вложившись в строительство детского спортивного центра в Каменске-Уральском, допустил задолженность более одного миллиона рублей. 

- На сайте «Уральского витязя» сказано, что это некоммерческая организация, «созданная для развития и поддержки подрастающего поколения, а именно: воспитания гражданственности, патриотизма и уважения к народной культуре нашей страны; воспитания здорового, образованного, молодого человека, целью которого является процветание России», - сообщает Знак.ком. - В проморолике уточняется, что задача фонда — создание сети патриотических клубов «Витязь» и что проект реализуется при поддержке боксера Александра Поветкина.

По словам совладельца фонда Романа Кайгородова, в течение месяца долги перед налоговой они готовы погасить. При этом известно, что Фонд занимается строительством детского спортивного центра в третьем уральском муниципалитете еще во времена губернаторства Александра Мишарина, обещавшего поддержку спортивному объекту. Издание отмечает, что из-за смены власти обещание «утонуло в бюрократических проволочках».

- Клуб строят на месте школы, здание которой выкупил фонд, - рассказывают журналисты. - В 2013-м году поддержку обещали члены Военно-промышленной комиссии. При содействии Олега Сиенко договоренность о финансировании была достигнута с Каменск-Уральским литейным заводом, но той суммы, которую перевел завод, не хватило, чтобы закончить реконструкцию. Несмотря на то, что спортивный центр будет бесплатным для детей и не принесет никакой выгоды фонду, налоговая предъявила счет по земельному налогу и налогу на имущество.

Однако нынешние законы не дают никаких льгот благотворительному фонду, занимающемуся воплощением некоммерческого проекта. И хотя руководство «Уральского витязя» просило самые разные инстанции изменить действующие налоговые правила, результата это не принесло.

Как сообщается, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в курсе ситуации и обещал помощь — область готова принять на свой баланс здание будущего клуба. Ожидается, что БФ продолжит свою работу после того, как рассчитается с долгами из-за каменского долгостроя.

Между тем на сайте фонда «Витязь» появился официальный комментарий «по теме». В частности, говорится, что заявление от налогового органа о признании фонда банкротом действительно есть. При этом сообщается, что оно «находится без движения и пока не принято судом в работу, то есть дата процесса еще не назначена, поэтому у нас есть время, как минимум один месяц на погашение сложившейся задолженности». Также говорится, что долг образовался из земельного и имущественного налога, пеней и штрафов за 2016-2017 годы, которые фонд не смог выплатить в связи с отсутствием благотворительных пожертвований и взносов за счет которых он и существует.

- Задолженность целиком и полностью сформирована в связи с имуществом фонда, а именно здания бывшей школы N 60 в Каменске-Уральском, которое было выкуплено фондом за средства учредителей с целью реализации проекта по строительству спортивного-патриотического клуба для бесплатного посещения детьми всех возрастов, - говорится в официальном заявлении и подчеркивается: мол, это говорит о социальной значимости и отсутствию коммерческих интересов.

Известно, что с 2013 по 2016 год «Витязь» сумел погасить все долги по налогам, кроме того фонд инвестировал в строительство и реконструкцию здания порядка 25 миллионов рублей. 

«Заключили соглашение о социальном партнёрстве с министерством спорта Свердловской области и заручились поддержкой многих известных спортсменов России!», - завершается официальное заявление.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...