Названо точное время телеобращения Путина по поводу пенсионной реформы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Названо точное время телеобращения Путина по поводу пенсионной реформы

28 августа 2018 в 21:12
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Стало известно точное время телеобращения президента РФ Владимира Путина по поводу изменений в пенсионной системе страны. Эту информацию сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Выступление запланировано на среду, 29 августа. «Телеобращение будет показано в 12:00 по московскому времени», — сообщил Песков. Его слова приводит агентство Life.

Ранее Путин говорил, что острая реакция общества на пенсионную реформу была ожидаема. Он отметил, что вопрос о пенсионной реформе затронет миллионы граждан, поэтому все принятые по этому поводу решения должны быть справедливыми, напоминает «URA.RU».

По мнению экспертов, выступление главы государства в таком формате потребовалось, чтобы отразить скопившийся негатив вокруг законопроекта о повышении пенсионного возраста: другие федеральные игроки с этим не справились.

Программного заявления от Путина ждали уже сегодня, 28 августа. Ранее «Проект» (СМИ запущено бывшим главным редактором телеканала «Дождь» Романом Баданиным), ссылаясь на источники, сообщал, что 28 августа президент заявит о смягчении пенсионной реформы. Однако сегодня глава государства в ходе совещания с правительством по социально-экономическим вопросам в Омске лишь пообещал публично сформулировать свое отношение к предложенной пенсионной реформе: «Я, может быть, прямо завтра свое отношение сформулирую и сделаю соответствующее заявление». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что Путин выступит с телеобращением 29 августа.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, перенос обращения на среду объясняется желанием заменить формат «случайного упоминания в поездке по региону» более статусным телеобращением. Этот вариант уже был отработан летом, во время визита в Калининград. Тогда Путин ответил на вопрос «серебряного» волонтера: «Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов [пенсионной реформы] мне нравится, я, как тогда, так и сейчас, могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста».

Эксперт считает, что от Путина ждут компромисса. «Все удивятся, если его не будет. Сегодняшняя интонация дает расчет на это», — пояснил он в разговоре с «URA.RU».

По мнению политолога Максима Жарова, двухступенчатая схема, при которой Путин сегодня анонсирует обращение перед социальным блоком правительства, а на следующий день выступает с обращением, — намеренное решение. «Очевидно, что проведенные социологические измерения [по поводу пенсионной реформы] зафиксировали тектонические сдвиги в общественном мнении, власть почувствовала свою уязвимость в случае проведения самого радикального варианта реформы [женщины вместо 55 лет будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины вместо 60 — в 65 лет, то есть повышение составит восемь и пять лет соответственно]», — пояснил «URA.RU» Жаров.

Сразу после объявления в мае о старте реформы тема прочно заняла место в информационной повестке. Премьер Дмитрий Медведев первым анонсировал проведение реформы, но больше фактически ее не комментировал и даже не пришел на заседание Госдумы, на котором законопроект принимался в первом чтении. Последние дни медиа и вовсе обсуждают исчезновение главы правительства, который, по словам его пресс-секретаря, получил спортивную травму.

Сейчас в правительстве за пенсионную реформу высказывается только разрозненный пул министров во главе с первым вице-премьером Антоном Силуановым. Жесткий вариант реформы в первом чтении пришлось принимать Госдуме и, соответственно, защищать проект, предложенный Медведевым. Но стратегия защиты оказалась выстроена таким образом, что только порождала новые скандалы: депутаты оказались не готовы к встречам с населением и в Сеть попадали видео с нелепыми оправданиями парламентариев и проклятиями населения.

Широкий резонанс на одной из такой встреч также получили слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, которые широкой публикой были трактованы как анонс отмены пенсий вообще. Накануне Володин также вызвал негатив в медиа: федеральные СМИ обратили внимание, что, говоря о пенсионной реформе, за шесть минут он вместо этого словосочетания целых 22 раза употребил слово «решение».

Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что вопрос пенсионной реформы оказался плохо проработан и Владимир Путин понимает, что последнее слово за ним: «Дискуссия вокруг реформы только началась, первые слушания прошли в парламенте и породили больше вопросов, чем ответов. Премьер Дмитрий Медведев тоже понимает, что, поддерживая реформу, он рискует перейти черту, на его кабинет и так проецируется весь негатив от финансово-экономического кризиса и санкций. Так что сегодня эта тема крайне опасна и негативна, поэтому любое обращение президента Путина должно быть детально проработано и продумано».

Максим Жаров убежден, что сегодня элиты находятся в режиме ожидания: «У радикального варианта реформы есть интересанты и лоббисты — это и финансово-экономический блок правительства, и системные либералы, и негосударственные пенсионные фонды». Эксперт полагает, что в своем телеобращении Путин не будет «уходить в конкретные детали»: «Ему придется выступать в режиме „скорой помощи“, разъяснять то, что не сделали его подчиненные».

По оценкам президента Российской ассоциации политических консультантов Алексея Куртова, «Путин, как всегда, аккуратен и волен в своей повестке»: «Можно ожидать особенной энергии в его завтрашнем обращении. О позициях разных групп власти мы сможем узнать сразу после выступления президента. Думаю, что каждый получит возможность подтвердить и даже обосновать свою роль и участие в предложенном Путиным варианте развития событий с пенсионной реформой».

Основная цель телеобращения главы государства — нейтрализовать протестную активность предстоящей осенью, утверждает в беседе с «URA.RU» директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Источник: Ура.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...