Не просто порез и синяк: хирург назвал симптомы травм, требующие помощи врача 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Не просто порез и синяк: хирург назвал симптомы травм, требующие помощи врача

Фото: Pavel Danilyuk: Pexels
Поделиться:
23 апреля 2022 в 16:11
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Если у человека после получения травмы повышается температура и возникает гематома, то необходимо обратиться за помощью к врачу. Об этих и других симптомах синяков и порезов в субботу, 23 апреля, аспирант кафедры хирургии повреждений, хирург Фуад Сейфуллаев рассказал в беседе с изданием «Газета.Ru».  

Специалист утверждает, что синяк является наименее опасным видом травм, однако в некоторых случаях его лечение требует вмешательства специалиста. Например, если он постепенно увеличивается в размерах, а боль не прекращается. Это свидетельствует об образовании гематомы.

«На месте ушиба может появиться шишка, которая, как шарик, перекатывается под кожей, — это тоже вероятная гематома, наличие которой требует обращения к хирургу. Иногда синяк может не увеличиваться и перестаёт болеть, но само потемнение кожи остаётся — это ещё один признак того, что под ним остаётся гематома, которая имеет внутри себя сгустки крови», — рассказал хирург.

Ссадины и царапины легко поддаются лечению. В подавляющем большинстве случаев достаточно обеззаразить рану и заклеить её пластырем. Для быстрого заживления можно использовать антибактериальные присыпки и гели.

Другое дело — порез, характерный повышенным риском воспаления из-за попадания болезнетворных микроорганизмов в кровь. К группе риска относятся люди с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом.

«Температура тела выше 37 градусов; распространение болезненности не только на месте пореза, но и на 2–3 см вокруг самой раны; возникновение сильного покраснения, появление небольшого налета беловатого цвета на ране — любой из этих признаков может говорить о возможном воспалительном процессе в организме, и тогда необходимо обратиться к врачу-хирургу», — резюмировал эксперт.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...