Немецкие ученые назвали самый вероятный путь заражения коронавирусом 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Немецкие ученые назвали самый вероятный путь заражения коронавирусом

22 апреля 2020 в 21:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Заразиться коронавирусом чаще всего можно после долгого и близкого общения с заболевшим COVID-19, передача инфекции через предметы маловероятна. К такому выводу пришли ученые из немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна.

Вирусологи провели масштабное исследование в немецком городе Хайнсберг. Там зафиксировано более 1,4 тысячи заболевших, 46 пациентов с коронавирусом умерли.

По мнению ученых, риск заразиться коронавирусом, например, в магазине или ресторане есть, но он минимален.

Хендрик Штреек, руководитель Института вирусологии и исследований в области ВИЧ: «Нет никакого существенного риска подхватить болезнь, когда вы идете по магазинам. Серьезные вспышки инфекции всегда были результатом того, что люди в течение длительного периода времени были близко друг к другу».

Специалистам также не удалось доказать, что вирус может долго выживать на поверхностях. В институте пришли к выводу, что вероятность заболевания от контакта с предметами очень мала.

Хендрик Штреек: «Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории».

Штреек объяснил, что заражение возможно, если, например, заболевший кашлянет в руку, сразу же дотронется до чего-то, а другой человек также сразу коснется этого предмета и затем потрогает лицо.

Кроме того, по данным издания RTL Today, тот факт, что коронавирус не может передаваться по воздуху, ранее был подтвержден вирусологом Кристианом Дростеном из берлинского университета Charité. Он отмечал, что коронавирус чрезвычайно чувствителен к высыханию, поэтому чуть ли не единственным способом заражения является капельный путь при контакте с инфицированным.

При этом существуют различные данные о том, как распространяется коронавирус и сколько он может жить на поверхностях. Ранее исследования научных групп из нескольких стран мира выяснили, что коронавирус очень «любит» пластик и нержавеющую сталь — на них он живет 72 часа.

Источник: НТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире