Невролог рассказал, что делать при боли в шее 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В мире

Невролог рассказал, что делать при боли в шее

Фото: pexels.com
Поделиться:
23 октября 2022 в 13:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Неустойчивая осенняя погода и холодный ветер могут привести к переохлаждению шеи. Как избавиться от неприятных ощущений, если вас продуло, и какие средства использовать нежелательно, рассказал в интервью радио Sputnik врач-невролог Павел Хорошев.

Он отметил, что в холодную ветреную погоду обязательно нужно прикрывать шею, иначе возникает риск получить воспаление шейных мышц – миозит.

- В организме в той или иной степени присутствуют инфекции, с которыми наша иммунная система активно борется, как правило, побеждая. Если мы какой-то участок тела переохлаждаем, активность наших клеток, в том числе иммунной системы, в этом районе ослабевает, что дает возможность инфекции активизироваться. В шее переохлаждаются, как правило, только мышцы. Организм при этом постепенно борется с инфекцией, но шея болит, – пояснил невролог.

По его словам, в этом случае рекомендуется ограничить подвижность шеи и использовать согревающие кремы и гели.

- Лучше всего ограничить подвижность в воспаленной мышце, она занимается восстановлением и ей нужно дать покой, создать организму ресурс для борьбы с инфекцией. Как правило, в течение трех суток миозит проходит. Можно использовать так называемые согревающие кремы, гели, которые хорошо помогают. Например, на основе перца, – уточнил Хорошев.

Такие средства интенсифицируют регионарный кровоток и стимулируют работу иммунной системы, в результате воспаление проходит быстрее, объяснил врач.

Существует и еще один способ справиться с миозитом, но он несет в себе определенные риски. Речь идет о лекарствах центрального действия, которые расслабляют спазм мускулатуры и убирают боль, отметил Павел Хорошев.

- От подобных средств я бы рекомендовал воздержаться. Их нужно использовать только в самых крайних случаях. Например, если человек – летчик или водитель и не может себе позволить ограничить подвижность в шее. Если работа позволяет вам ограничить подвижность в шее на некоторое время, лучше не принимать подобные средства. Они сделают жизнь более комфортной, но боль защищает нас от резких движений в шее, которые могут человеку навредить. Существует риск растянуть воспаленные мышцы или сухожилия, – предупредил невролог в интервью радио Sputnik.

Источник: ria.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...