Новогодний “подарок”: кто оставил жителей Каменска-Уральского без Интернета? 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Новогодний “подарок”: кто оставил жителей Каменска-Уральского без Интернета?

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Более тысячи домовладений частного сектора г. Каменска-Уральского Свердловской области накануне праздников оказались буквально отрезаны от благ цивилизации. Из-за правовой коллизии и необоснованных действий представителей АО “Региональная сетевая компания” жители посёлков “Монастырка”, “Силикатный”, “Старый Каменск”, “Чкаловский” и “Красногорский” лишились доступа к услугам компании “Интерсвязь”: высокоскоростному Интернету, кабельному телевидению и сервисам проекта “Умный город”. 

Отправной точкой развития данной ситуации стали затянувшиеся судебные разбирательства между Администрацией Каменска-Уральского, АО “Горэлектросеть” и Региональной сетевой компанией. Ранее РСК владела правом пользования опорами для линий электропередачи и сетей связи, являющимися муниципальным имуществом, по договору субаренды с АО “Горэлектросеть”, у которой в свою очередь был заключён договор аренды с городскими властями; однако в настоящее время в соответствии с законодательством распоряжаться ими может только Администрация муниципалитета.

Вместе с тем АО “Региональная сетевая компания” и её предполагаемый подрядчик “Комэнерго” продолжает настаивать на законности управления имуществом, выдвигая новые требования к компаниям, размещающим своё оборудование на указанных опорах. Так, в тупик зашли переговоры компании “Интерсвязь” и представителей РСК. Их итогом со стороны РСК стало внезапное требование о внесении арендной платы за использование опор, при этом озвученные тарифы намного превышают экономическую обоснованность. Интерсвязь в свою очередь запросила актуальные документы, которые могли бы подтвердить законность владения РСК опорами и право устанавливать условия их использования. 

“После этого ситуация вышла из правового поля. Мы не получили запрошенные документы, более того, РСК приступила к совершенно неприемлемым действиям. 26 ноября представители компании буквально срезали 62 коммутационных шкафа, принадлежащих компании “Интерсвязь”, 3 декабря мы не досчитались ещё 22 единиц аналогичного оборудования. Более того, все демонтированные устройства представители РСК вывезли в неизвестном для нас — собственников этого оборудования — направлении, — комментирует технический руководитель компании “Интерсвязь” в г. Каменске-Уральском Андрей Ерушев. —  8 декабря уничтожение линий связи, посредством которых жители получают доступ к интернету и кабельному телевидению, продолжилось. Хочу напомнить, что согласно федеральному законодательству, сети связи и сооружения находятся под защитой государства. За повреждение и осуществление действий, нарушающих работу сетей связи, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. А с учётом того, что ЧС напрямую затрагивает интересы жителей города и лишает их доступа к современным способам связи, демонтаж сети по закону  возможен по решению суда”.

С учётом незаконности действий АО “Региональная сетевая компания” юридическая дирекция Интерсвязи сразу же обратилась с заявлениями в правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению самоуправных действий. Сумма ущерба только для самого оператора связи составляет более 3 000 000 рублей. “При этом нужно учитывать и тот ущерб, который понесли жители Каменска-Уральского из-за сложившейся ситуации. Доступ к высококачественным услугам связи является жизненно необходимым для любого современного человека: от школьника до пенсионера. Кроме того, волоконно-оптическая линия связи является объектом жизнеобеспечения, имеет важное общественное значение, используется для реализации социальных задач по обеспечению безопасности жизни, здоровья и имущества, своевременного информирования жителей о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, — подчеркнули в компании “Интерсвязь”. — Мы не намерены “спускать на тормозах” сложившуюся ситуацию и будем добиваться справедливости, действуя в правовом поле и в интересах жителей города”.

Добавим, в ноябре текущего года в городе Серове Свердловской области проблемы с интернетом возникли у пользователей услуг провайдера «К Телеком». Тогда жители обратились к интернет-провайдеру через его официальный сайт. В ответ пришло сообщение, что отключение произвела “Региональная сетевая компания”: «К сожалению, в вашем районе ОАО «РСК» были срезаны кабели связи. Мы делаем всё возможное, чтобы восстановить связь как можно быстрее. А также предпримем все меры, чтобы в дальнейшем этого не повторилось. О компенсации за доставленные неудобства сообщим дополнительно по устранению аварии. К сожалению, пока мы не можем назвать точные сроки, так как авария серьёзная». 

Аналогичная проблема возникала в апреле этого года, тогда люди тоже остались без интернета из-за спора РСК и владельца оборудования, которым является ОА «МК «Высота». 
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...