Новый подход к расселению ветхого жилья: суть закона о комплексном развитии территорий 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Новый подход к расселению ветхого жилья: суть закона о комплексном развитии территорий

Фото: pixabay.com
Поделиться:
19 ноября 2020 в 21:03
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Правительство готово поддержать законопроект о комплексном развитии территорий, который в первом чтении собирается рассмотреть Госдума. Документ позволит возводить комфортные многоэтажки на месте ветхих домов в сжатые сроки, поскольку инициатива предусматривает привлечение частных инвестиций.

Программы расселения из ветхого жилья работают во всех регионах России, и везде они сталкиваются с целым набором трудностей. В первую очередь из-за того, что процесс напоминает латание дыр в весьма изношенной одежде.

Максим Егоров, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ: «Мы выбираем только аварийные дома, мы не можем полностью застроить район. У нас получаются белые пятна в городе. Дом снесли, расселили, но инвестор не приходит ради одного дома».

В Госдуму поступил проект закона о комплексном развитии территорий — это новый инструмент, способный помочь регионам решать проблемы переселения быстрее. Это принципиально иной подход: вместо точечной застройки преображение целых городских кварталов.

Теперь региональным властям предложено четко обозначить участки, где будет проведена полная перестройка городских районов — по единому плану, с выверенным урбанистическим и ландшафтным дизайном. То есть, если в районе ветхих зданий большинство, но они перемежаются еще крепкими домами, то власти смогут реконструировать весь район. Так гораздо проще проложить новые коммуникации, расширить улицы, разбить парки, оборудовать игровые площадки. Чтобы решение о комплексной застройке было принято, необходимо, чтобы его одобрило две третьих местного населения.

Источник: НТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире