Нужно ли пеленать новорожденных: мнение врачей и лучшие способы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Нужно ли пеленать новорожденных: мнение врачей и лучшие способы

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
23 ноября 2021 в 05:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Пеленание новорожденного — тема, вокруг которой существует немало споров. О том, необходимо ли пеленать ребенка еще в роддоме, как правильно это делать и что о заворачивании младенца в ткань думают врачи — в материале РИА Новости.

Пеленание новорожденного

Процесс пеленания представляет собой полное или неполное заворачивание малыша в ткань из хлопка, бамбукового волокна, фланели, ситца и других материалов. Главные задачи такого “укутывания” — сохранение тепла и содействие крепкому сну.

Насколько эта процедура необходима - в последнее время вопрос дискуссионный. Например, тугое пеленание сейчас ВОЗ не рекомендует по ряду причин.

Нужно ли пеленать?

Еще пару десятков лет назад пеленки успешно заменяли одежду и применялись для обездвиживания новорожденного. Сейчас необходимость этого метода подвергают сомнению. В магазинах достаточно большой выбор детской одежды, а полная фиксация движений считается скорее вредной, чем полезной.

Насколько эта процедура необходима - в последнее время вопрос дискуссионный. Например, тугое пеленание сейчас ВОЗ не рекомендует по ряду причин.

Нужно ли пеленать?

Еще пару десятков лет назад пеленки успешно заменяли одежду и применялись для обездвиживания новорожденного. Сейчас необходимость этого метода подвергают сомнению. В магазинах достаточно большой выбор детской одежды, а полная фиксация движений считается скорее вредной, чем полезной.

Однако, по мнению многих врачей, большинство детей в возрасте до 9-12 месяцев нуждаются в пеленании. Важный критерий — это сам способ заворачивания малыша в ткань. Самый распространённый вариант, который называется “тугим”, не рекомендуют, в то время как “свободное” пеленание имеет массу сторонников.

“Пеленание — выбор каждой мамы, здесь нет однозначного ответа. Ребенок в утробе матери привык к тесноте, поэтому запеленованным может чувствовать себя комфортнее”, - говорит врач-педиатр Алина Лонгинова.

По словам эксперта, если и делать выбор в пользу пеленания, то оно обязательно должно быть свободным. Для ног ребенка подходит только не скованное положение. Если у малыша будет болеть животик, он не сможет подогнуть ноги в тесной пеленке для улучшения работы ЖКТ.

Плюсы

Если говорить о тугом пеленании, то в нем только один плюс — это полное ограничение движений малыша, а значит — крепкий сон и снижение риска испуга от собственных ручек или ножек.

Что касается свободного пеленания — здесь плюсов гораздо больше:

  • —развитие тактильных ощущений и координации движений;

  • —имитация утробы матери;

  • —комфорт малыша — конечности не сдавливаются, можно свободно двигаться и занимать удобное положение;

  • —поддержка комфортной температуры тела;

  • —легче менять подгузник и поддерживать гигиену ребенка.

Также специалисты отмечают плюсы отдельного направления пеленания — “открытого”, то есть заматывание ребенка происходит не целиком, а частично, например, только ручек или ножек:

  • —помощь в лечении заболевания тазобедренного сустава с фиксацией ножек;

  • —замена того или иного вида одежды;

  • —возможность более свободных движений.

Минусы

Список недостатков в основном относится к тугому пеленанию:

  • —неестественная поза малыша;

  • —ухудшение кровоснабжения;

  • —повышение вероятности перегрева;

  • —замедление развития мышц и тактильных ощущений;

  • —появление риска нарушения дыхания;

  • —усугубление патологии дисплазии тазобедренного сустава, если она была при рождении.

К минусам свободного пеленания относят:

  • —укутывание в теплые материалы может создать риск перегрева;

  • —неправильно выполненное пеленание способно вызвать затруднение кровообращения;

  • —тактильное познавание окружающего мира все также ограничено.

Отрицательные стороны открытого пеленания:

  • —повышение шанса самопробуждения и испуга;

  • —рекомендовано только в отдельных случаях (например, при дисплазии тазобедренного сустава);

  • —нет ощущения полной безопасности, малыш может стать тревожнее.

Какую пеленку использовать?

Врач-педиатр отмечает, что лучше всего делать выбор в пользу натуральных трикотажных материалов, которые слегка тянутся, например, интерлок. Такие пеленки хорошо поддаются заматыванию, не сдавливают конечности и в меру эластичны. Также в зависимости от времени года можно подбирать ткань из более тонких или, наоборот, плотных материалов для комфорта малыша. Кроме того, различают впитывающие и непромокаемые пеленки.

Виды пеленания

Существует несколько распространенных видов пеленания.

Тугое

Классический вариант, таким способом малышей пеленали еще наши бабушки и дедушки. Это крепкое обматывание младенца, при котором может фиксироваться даже голова. В таком положении ребенок не может пошевелить ручками или ножками. Часто этот способ еще называют “солдатик”, так как малыш не способен двигаться в полной мере. Существует миф, что без тугого пеленания у ребенка могут быть кривые ноги. Но это неверно. Как раз наоборот - из-за тесного положения во сне опорно-двигательный аппарат малыша не может развиваться должным образом.

Свободное

Хоть свободное пеленание схоже с тугим, однако оно значительно лояльнее почти по всем показателям. Заматывание малыша более упрощенное и без тугих оборотов. Ребенок не так сильно ограничен в движениях, но все же его тело упирается в пеленку, где создается необходимая “закрытая” среда. Младенец благодаря такому виду пеленания постепенно привыкает к своим ручкам и ножкам, гораздо спокойнее спит и чувствует себя в безопасности.

Широкое

Вид заматывания новорожденного, который применяется чаще в медицинских целях. Между ножек располагают валик из второй пеленки для фиксации широко разведенных ножек и затем укутывают в основную ткань. Широкое пеленание помогает в правильном формировании тазобедренного сустава, лечении его незрелости и применяется в целях профилактики.

Пеленание пошагово

В зависимости от того, какой метод пеленания выбрала мама ребенка, порядок действий может отличаться.

Тугое пеленание

При тугом виде пеленания ребенок укутывается полностью:

  • —ребенок укладывается на пеленку;

  • —верхний край изделия располагается на уровне шеи с отогнутым углом;

  • —одна боковая сторона сворачивается под малыша, вторая поверх ткани;

  • —нижний край охватывает ноги, заворачивается наверх и заправляется в плечо;

  • —ручки при этом прижимаются к телу и выпрямляются вместе с нижними конечностям;

  • —оставшийся край пеленки оборачивается и заправляется за спину.

Свободное пеленание

Техника свободного пеленания строится похожим образом. Но есть только два отличия: ручки и ножки не выпрямляются, а сила заматывания гораздо слабее, что не стесняет движения.

Широкое пеленание

Для широкого пеленания необходимо подготовить не только пеленку, но и дополнительный материал/предмет для выполнения функции валика (это может быть вторая пеленка, маленькая подушка и т.д.). Последовательность действий строится на укреплении нижней части тела, здесь можно не заматывать ручки, а фиксировать только таз и ножки в разведенном виде:

  • —положить ребенка на сложенную треугольником пеленку;

  • —положить между ножек валик;

  • —нижний край пеленки поднять к животу;

  • —зафиксировать боковые стороны.

До какого возраста можно пеленать?

Самый оптимальный период для пеленания ребенка — от 0 до 12 месяцев (возможно и до 9). Это обусловлено тем, что в первые 2-3 месяца у новорожденного выражен рефлекс “Моро” — резкое разведение ручек как реакция на громкие звуки. Заворачивание в пеленку помогает смягчить реакцию ребенка на самого себя, если тот крепко спит.

Часто первый месяц жизни малыша называют десятым месяцем беременности — в этот период создаются специальные условия, похожие на утробу матери, где пеленки выполняют роль замкнутого пространства и помогают адаптироваться к новому миру.

Кроме того, в течение полугода ребенок постепенно изучает свои конечности и только по прошествии этого времени привыкает к ним. Пеленки в такой период помогают облегчить изучение собственного тела и оберегают от внезапных испугов.

Источник: ria.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире