Общепит освободят от НДС 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Общепит освободят от НДС

Поделиться:
31 декабря 2021 в 13:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Малый и средний бизнес в сфере общественного питания с 2022 года освобождают от уплаты налога на добавленную стоимость. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, которые вступают в силу 1 января, льготу получат кафе, бары, рестораны, буфеты, столовые и прочие подобные объекты.

Однако воспользоваться преференцией смогут только те предприятия, чей годовой доход не превышает двух миллиардов рублей. Из этих средств 70 процентов должно быть получено непосредственно за услуги общественного питания. Ещё одно условие: зарплаты сотрудников заведения  должны быть не ниже средних по региону.

Если эта мера окажется хорошим подспорьем для бизнеса и позволит обелить рынок, то её распространят на турбизнес и гостиницы, заявлял в июне 2021 года первый вице-премьер Андрей Белоусов.  «Многие наши ведущие рестораторы подтверждают, что в случае введения такого решения они пойдут на полное обеление. Будет это так, или нет, покажет будущее», — отмечал он.

Закон, вступающий в силу с 1 января, также закрепил в Налоговом кодексе дальнейшее повышение налоговых ставок на спирт, алкогольную и табачную продукцию. Теперь из него можно узнать, какие будут акцизы, например, в 2024 году.

Так, для этилового спирта и спиртосодержащей продукции ставка будет 638 рублей за литр, для вина, виноматериалов и сусла — 35 рублей за литр, для шампанского — 47 рублей за литр, а для сигарет и папирос — 2654 рубля за тысячу штук плюс 16 процентов расчётной стоимости из максимальной розничной цены.

Ещё одна поправка разрешает россиянам не указывать в декларациях доходы, полученные от продажи имущества, которое было в их собственности меньше минимального предельного срока владения при условии, что эти доходы не больше суммы налогового вычета, на который они имеют право.

Источник: pnp.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также

В Стране и мире