Офтальмолог перечислил признаки травм глаз из-за солнечного затмения 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Офтальмолог перечислил признаки травм глаз из-за солнечного затмения

Поделиться:
27 октября 2022 в 05:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог Группы компаний ОМС Любовь Романова перечислила основные признаки повреждения глаз от неправильного наблюдения за солнечным затмением. Об них специалист рассказала в ходе беседы с «Лентой.ру».

Если наблюдать за солнечным затмением без специальной защиты, можно получить ожог сетчатки глаза, подчеркнула Романова. Медик добавила, что степень поражения будет зависеть от того сколько времени продолжалось неблагоприятное воздействие и насколько агрессивным было действие ультрафиолета.

К основным признакам поражения сетчатки медик отнесла боль, жжение и покраснение в глазах, снижение зрения, отек век, слезотечение, а также появление темных или цветных пятен, которые не проходят длительное время.

- При возникновении таких симптомов надо немедленно обратиться к врачу. В зависимости от масштаба, солнечный ожог сетчатки может иметь неприятные последствия, если его оставить без внимания, вплоть до потери зрения, — подчеркнула офтальмолог.

Чтобы избежать ожога сетчатки за солнечным затмением нужно наблюдать правильно, добавила врач.

- Для этого подойдет сварочная маска, очки со специальными стеклами, которые не пропускают ультрафиолетовое излучение, — поделилась она.

Романова отметила, что смотреть на солнце в обычных солнцезащитных очках нельзя. Они не предназначены для того, чтобы блокировать поток ультрафиолетового излучения, пояснила медик.

- Также нельзя для этого использовать рентгеновские снимки, непроявленную пленку, обычные тонированные стекла и тому подобное. Они создают иллюзию защищенности, но в реальности пропускают ультрафиолет, — заключила врач.

Источник: lenta.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...