Оказывается, динозавры распространились по нашей планете из морозных высоких широт 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В мире

Оказывается, динозавры распространились по нашей планете из морозных высоких широт

Фото: pxhere.com
Поделиться:
03 июля 2022 в 03:23
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Международная команда палеонтологов из американских университетов сделала ряд открытий, переворачивающих устоявшиеся представления об истории зарождения царства динозавров. До сих пор считалось, что перед триасово-юрским вымиранием 202 млн лет назад на Земле было жарко даже в высоких широтах. Исследование, основанное на недавних раскопках в отдаленной пустыне Джунгарского бассейна на северо-западе Китая, было опубликовано в журнале Science Advances.

Изучение отложений в Китае, чья территория в составе континента Пангея тогда находилась за Северным полярным кругом, на 71-й параллели, показало, что там случались морозы. К ним была приспособлена местная небольшая группа динозавров. Это позволило им распространиться в южные области и занять ниши вымерших животных во время похолодания, вызванного, скорее всего, извержениями вулканов, рассказывает ведущий автор исследования Пол Олсен из Колумбийского университета.

- Существует стереотип, что динозавры всегда жили в густых тропических джунглях, но это новое исследование показывает, что более высокие широты замерзали и даже покрывались льдом в течение части года, — комментирует Стивен Брусатте, профессор палеонтологии и эволюции Эдинбургского университета. — Так получилось, что динозавров, живших в высоких широтах, спасла зимняя шубка, тогда как многие их «голые» триасовые конкуренты вымерли.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...