В Каменске-Уральском похоронили известного артиста и певчего Свято-Троицкого собора — он не любил пафос в речах и был... самым бородатым! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

В Каменске-Уральском похоронили известного артиста и певчего Свято-Троицкого собора — он не любил пафос в речах и был... самым бородатым!

Поделиться:
17 ноября 2020 в 11:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Умер самый бородатый артист Каменска-Уральского.

Странное начало для некролога – но, мне кажется, покойному оно бы понравилось. Ибо Сергей Григорьев не особо жаловал пафос в речах – больше уважал хорошую песню да душевный разговор. И, конечно, любил свою бороду, которая у него то отрастала до невероятных размеров, то вдруг укорачивалась. Во всяком случае без неё Сергея Владимировича уже мало кто помнит – а ведь было время…

С девяти лет занимался Серёжа в кукольном театре, расположенном в квартале, где он жил тогда. С одиннадцати до семнадцати лет посещал театр-студию при Дворце пионеров УАЗа.

Потом учёба, работа. И на скорой помощи успел, и на заводе…

В 1971 году в возрасте двадцати одного года стал артистом Народного театра Дворца культуры УАЗа. Много интересного там было сыграно: тот, ныне уже, к сожалению, почти забытый театр, тогда гремел по городу и далеко за его пределами. Однако самые значимые работы Григорьева на сцене ДК УАЗа публика увидела с приходом в театр режиссёра Людмилы Ивановой. Он сыграл яркие роли в пьесах Дж.Патрика «Дорогая Памела», М.Дурси «Бертольдо при дворе», В.Распутина «Последний срок», М.Варфоломеева «Святой и грешный»…

В 90-х, когда Людмила Борисовна Иванова создала свой Детский театр «Да здравствуют дети!», Сергей Владимирович ушёл из ДК УАЗа, чтобы помочь любимому режиссёру поставить новый театр на ноги и параллельно заняться сольными проектами. В Детском театре он несколько лет «отслужил» Дедом Морозом, принимал участие в литературно-музыкальных композициях. На базе «Да здравствуют дети!» был создан театр романса, который с гастролями объездил сначала всю область, а затем, в 1997 год, выехал за ей пределы и был тепло принят во многих городах России.

В 2000 году, в рамках проекта вечерних спектаклей для взрослых,на подмостках Детского театра сыграл роль Генриха Восьмого в спектакле «1000 дней Анны Болейн» М. Андерсона (реж. Г. Мурашова). Затем, в 2010 году, спектакль был восстановлен, а точнее – поставлен заново Людмилой Ивановой в камерном театре «Артель», и Сергей снова играл короля.
Некоторое время – с 2004 по 2005 год – Сергей Владимирович поиграл на сцене «Драмы номер три», однако в последнее время все его творческие планы и надежды были связаны с театром «Артель». Началось со спектакля «Свои люди – сочтёмся!», по А.Островскому, где Григорьев, при своём большом росте и склонности к полноте, сыграл маленького, забитого жизнью, но, однако, очень хитрого юриста СысояПсоичаРисположенского. По его собственному признанию, самою трудное в заучивании текста для него было – запомнить имя своего персонажа, иногда партнёры по сцене ему шёпотом подсказывали, как его зовут.

Этот спектакль получил престижные награды на двух театральных фестивалях – в Невьянске и в Екатеринбурге. Оценила его и каменская публика. 

На выходе был ещё один интересный проект – «Миргород», на сцене ДК «Юность».Сергей Владимирович очень хотел сыграть что-нибудь из повестей Гоголя, и заказал мне пьесу-фантазию на темы произведений Гоголя. Именно заказал – со всеми атрибутами официального заказа: с письменным договором, с обсуждением ключевых моментов сюжета. И вот – пьеса написана, готовы костюмы и декорации, екатеринбургский композитор придумал музыку, отрепетированы все сцены… Сергею было настолько важно, чтобы спектакль состоялся, что он вложил в него немалые деньги… Увы, зритель не увидит артиста Григорьева в роли Ивана Никифоровича.

В последние годы Сергей Владимирович служил певчим в Свято-Троицком соборе. Он был верующим человеком, его постоянное участие в церковных службах не было случайным.

Кажется, в его жизни вообще ничто не было случайным – ни работа, ни увлечения, ни жёны, ни дети. Как-то он сказал: «Знаете, в чём смысл жизни?

В том, чтобы найти своё призвание, понять, для чего тебя создал Бог. А я – счастливый человек, я нашёл и понял…»

Этот бородатый счастливый человек Сергей Владимирович Григорьев родился в Каменске-Уральском 8 января 1950 года. Умер 9 ноября 2020 года от инфаркта. 

Похоронен на Волковском кладбище.

Дмитрий Кочетков,
камерный театр «Артель»

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире