«Она просто себя спалила»: судья в Каменске решила не вникать в дело человека и взяла за основу похожее, хотя речь шла о несовершеннолетней 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Она просто себя спалила»: судья в Каменске решила не вникать в дело человека и взяла за основу похожее, хотя речь шла о несовершеннолетней

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

«Вопиющий случай, который показал истинное лицо правосудия», произошедший в минувший понедельник, 16 сентября, в Каменске-Уральском в Синарском районном суде, описывает местный юрист Сергей Барсуков. Он стал свидетелем «шокирующих, а для кого-то и нет» деталей хода судебного процесса.

- Ко мне обратилась женщина, ее дочь была остановлена сотрудниками ДПС, в отношении нее был оформлен протокол, - рассказывает он. - Документ был оформлен на несовершеннолетнюю в отсутствие законного представителя, ей 16 лет. Девочке вменяют, что она на велосипеде двигалась по пешеходному переходу, а на самом деле в это время двигалась толпа подростков на велосипедах и сотрудники ГИБДД всех «докучи» остановили и оформили. Это воспитанная девочка и следит за безопасностью дорожного движения.

По словам юриста, инцидент случился на улице Лермонтова у дома № 38 еще 29 июля в разгар дня.

- Являясь водителем велосипеда, несовершеннолетняя двигалась по пешеходному переходу не спешившись, тем самым нарушила требования пункта 24.8 ПДД РФ, т. е. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.22 КоАП, - цитирует Барсуков материалы дела и уверяет, что на самом деле все было по другому. В его версии, основанной на словах самой девочки и ее матери, несовершеннолетняя Елизавета была остановлена сотрудниками ДПС, был составлен протокол. Она шла пешком, спешилась.

- Девчонка напугалась и расписалась в документах, как ее попросили сотрудники, но ни видеозаписи, никаких доказательств в судебном заседании предоставлено не было, - отмечает он. - Только протокол на ребенка и второй, который был составлен на мать.

Женщина была не согласна с этим, о чем указала в протоколе и обратилась в суд с требованием отменить данное постановление.

- Все бы ничего, но 16 сентября, прошло судебное заседание, в 15.30 судья Никитина Марина Владимировна. - говорит юрист Барсуков. - Я решил ознакомится с материалами дела заблаговременно. Там ничего нового не было, кроме протокола. Вдруг на последней странице увидел новый лист с решением Свердловского областного суда, где рассматривалось аналогичное дело. На этом листке женским красивым почерком было написано «Образец» и нижнее подчеркивание. Это было до заседания. Получается судьи у нас решения под копирку выносят, даже не разбирая события.

Встретив в коридоре судью Никитина Барсуков поинтересовался, будет ли вестись аудио протоколирование, на что она ответила, что в рамках КоАПа протоколирование не ведется.

В самом процессе судья попросила не вести аудиозапись, поскольку заседание закрытое в интересах несовершеннолетней.

Далее, со слов Барсукова, он заявил во время заседания: 

- Уважаемый суд, мне очень стыдно за судейское сообщество, сегодня при ознакомлении с материалами дела я обнаружил копию судебного решения с аналогичными обстоятельствами, но не в пользу заявителя, то есть отказное. Это что такое, объясните мне, пожалуйста? Судья промолчала и посмотрела на меня холодным взглядом. Сделала вид, что ничего не произошло. Мы заявили ходатайство, потому что дело нужно рассмотреть по существу, у нас нет заинтересованного лица. Сотрудник ГИБДД не явился. Как был оформлен протокол в отсутствии каких-либо доказательств? Может он для галочки его оформил, ведь это сегодня так легко «обставить» подростков, они же не знают своих прав в силу возраста, а если и знают, то не умеют ими пользоваться. Дети не дееспособны, за них отвечают их законные представители.

Юриста поразило то, что судья «показала истинное лицо правосудия» - то, как в наши дни судьи выносят решение.

- Я не говорю, конечно, за всех, но, по крайней мере, Никитина показала себя как Фемиду, выносящую решение под копирку, - говорит Барсуков. 

Сергей Анатольевич направил на Никитину жалобу в квалификационную коллегию судей и потребовал привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Он уверен: «Это непозволительно. Я верю в справедливость. Своим поступком она подрывает доверие общества к правосудию!»

Пообщавшись с судьями, корреспондент Портала KU66.RU услышал от одного из них: «Она просто себя спалила. Да, где-то загруженность, мы не успеваем, но некоторые решения берем за основу».

Добавим, судьи в Каменске-Уральском, по неподтвержденной, правда, информации получают заработную оплату от 500 до 700 тысяч рублей в месяц, берут кредиты на квартиру, за которые рассчитывается государство, они получают пенсию в размере 80 процентов от своего заработка, имеют иммунитет до конца своих дней, т. е., выйдя на пенсию, сохраняют за собой статус судьи.

В целом, у них очень много привилегий: они могут носить оружие, запросить охрану, не могут привлекаться за административное правонарушение, их нельзя обыскивать, получается они могут перевозить наркотические средства и прочее. И снять иммунитет с них может только квалификационная коллегия судей, судейское сообщество...

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...