Онколог оценил риск заболеть раком из-за пальмового масла 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Онколог оценил риск заболеть раком из-за пальмового масла

Фото: pixabay.com
Поделиться:
08 ноября 2022 в 16:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

К развитию рака может привести не пальмовое масло, а нездоровая, несбалансированная диета, рассказал онколог-химиотерапевт, эксперт фонда «Не напрасно» Владислав Евсеев. Риск заболеть раком из-за этого продукта он оценил в беседе с изданием «Доктор Питер».

Он напомнил, что в 2021 году в журнале Nature вышла статья о пальмовом масле, употребление которого связали с распространением опухолей. В статье оценивалось влияние пальмовой кислоты на способность опухолевых клеток метастазировать.

- Надо подчеркнуть, что это исследование было доклиническим, то есть изучались модели опухолей полости рта и меланомы у мышей, а не поведение реальных опухолей у человека. Действительно, оказалось, что у мышей контакт с пальмовой кислотой приводит к более частому и быстрому появлению метастазов при раке полости рта или меланомы, — уточнил он.

Однако, подчеркнул Евсеев, в работе не указано, что именно употребление пальмового масла приводит к увеличенному риску развития онкологических заболеваний у людей, кроме того, по его словам, сейчас нет убедительных результатов исследований о канцерогенности пальмового масла.

При этом, продолжил врач, некоторые исследователи отмечают, что наличие в рационе большого количества пальмового масла приводит к повышенному риску образования опухолей.

- Но надо понимать, что во многом это может быть связано не с самим пальмовым маслом, а с тем, что диета может быть в целом несбалансированная. Более того, есть работы, в которых наличие в рационе пальмовой кислоты было, наоборот, связано с более низким ростом опухолей, например, рака поджелудочной железы, — объяснил Евсеев.

Он также рассказал, что на концентрацию потенциально опасной пальмовой кислоты в тканях и органах организма влияет не объем употребления пальмового масла, а избыточное количество углеводов в диете и переедание.

- Кроме того, как мы помним, переедание ведет к набору лишнего веса. А лишний вес — один из факторов развития рака. Отдельно надо сказать, что международное агентство по изучению рака (IARC) не относит пальмовое масло или пальмовую кислоту к списку канцерогенных веществ, — успокоил врач.

В заключение онколог заявил, что правильная, сбалансированная диета — важный компонент здорового образа жизни, который в том числе помогает снизить риск развития некоторых опухолей.

Источник: lenta.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире