Опасный вирус замаскировали под сообщения от Microsoft 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В мире

Опасный вирус замаскировали под сообщения от Microsoft

Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA: Pexels
Поделиться:
27 марта 2022 в 20:07
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Специалисты фирмы по безопасности Trustwave обнаружили новый способ кражи личных данных пользователей Windows. Об этом сообщается в блоге компании.

Инженеры заметили, что в сети начал набирать популярность новый способ кражи данных. Неизвестные мошенники атаковали жертв письмами, замаскированными под сообщения от службы технической поддержки Microsoft. Вместе с письмом авторы направляли файл, который выглядит как руководство к использованию различных сервисов американской компании. На самом деле внутри него был спрятан опасный вирус Vidar.

В отчете говорится, что злоумышленники отправляли вирус, спрятанный в файле формата HTMLHelp — это проприетарный формат файлов контекстной справки, разработанный Microsoft. Обычно в подобных документах содержится справка по тем или иным вопросам. Однако при запуске файла происходит распаковка вредоносного документа app.exe.

По словам инженеров, данный файл активирует вирус, который может просканировать компьютер. Затем программа может отправить личные данные жертвы хакерам. Специалисты Trustwave рекомендовали пользователям с осторожностью открывать документы, присланные из интернета от подозрительных источников.

В конце марта Microsoft подтвердила факт хакерской атаки на серверы корпорации. По словам специалистов, злоумышленники взломали одну учетную запись и получили ограниченный доступ к данным.

Источник: Лента.ру
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире