Опираться на количество отходов, а не норматив: в России предложили снизить плату за вывоз мусора 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Опираться на количество отходов, а не норматив: в России предложили снизить плату за вывоз мусора

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
04 февраля 2023 в 03:42
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В России предложили снизить плату за вывоз мусора, учитывая при расчёте суммы количество произведённых отходов, а не норматив. Инициативу в Минстрой направили члены профильного комитета Госдумы. Об этом пишут «Известия» в пятницу, 3 февраля.

На сегодняшний день закон позволяет использовать такой механизм, для этого необходимо провести собрание собственников жилья и после договориться с мусорным регоператором. Последние при этом нередко отказываются и не идут навстречу, отмечают авторы инициативы. Депутаты попросили Минстрой обязать мусорных операторов рассчитывать плату за вывоз, опираясь на количество отходов.

Сейчас сумму рассчитываются на каждую квартиру по нормативам с площади жилья или с человека. Их устанавливают региональные власти. При оплате по факту люди могут сэкономить более чем вдвое, а юрлица и того больше, отмечают эксперты. Например, ТЦ вывезти несколько контейнеров заметно дешевле, чем по нормативу с учётом площади молла.

Собственникам нескольких квартир, в которых никто не живёт и не прописан, могут вообще не выставлять счёт. Для доказательства того, что помещение пустует, нужно использовать показания электросчетчиков.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...