«Оплатила 55 тыс., получила 350 тыс.» Как суд Каменска обязал недобросовестного юриста платить за свое бездействие и желание нажиться... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

«Оплатила 55 тыс., получила 350 тыс.» Как суд Каменска обязал недобросовестного юриста платить за свое бездействие и желание нажиться...

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Красногорский районный суд на днях вынес решение по иску потребителя, ответчиком по делу выступала местный юрист Надежда Зайцева, которая возглавляет ООО «Правозащита» в поселке Чкалова и предлагает клиентам юридические услуги.

- Пенсионерка 1954 года рождения обратилась к юристу Надежде Зайцевой по разным спорам. В общем она оплатила ей 135700 рублей за юридические услуги, заключив с ней четыре договора, - рассказывает юрист Сергей Барсуков. - Два договора исполнены не были, так как они дублируют друг друга. В суде юрист заявила, что не понимала некоторые значения и факты, не имела возможности исполнить договоры по оказанию юридических услуг, судья, конечно, была в шоке. Зайцевой задавали вопрос о том, почему она с людей берет деньги, не исполняя договор? Для чего? Она ничего не могла ответить на этот счет.

Известно, что суд длился с 13 июня, а десятого сентября было вынесено решение в пользу потребителя. По словам Барсукова, суд взыскал с недобросовестного юриста 349 950 рублей.

- Было взыскано 55000 рублей за неоказанные услуги по договору, неустойка 168 300 руб., моральный вред 10 000 рублей и штраф за неудовлетворение требований в потребителя в досудебном порядке (добровольно) 116 650 рублей, - объясняет он.

К слову, пенсионерка по своим делам обратилась к Барсукову, он подал иски и выиграл все суды. Он также обратился в правоохранительные органы по факту привлечения юриста по статье «Мошенничество», хотя полиция ответила отказом. Однако после жалобы в прокуратуру было возбуждено уголовное дело. И на днях прокурор города утвердил обвинительный акт, который был направлен в суд для вынесения приговора.

Вердикт по гражданскому делу в законную силу еще не вступил. Дело № 2-1074/2019 рассматривала судья Марина Безукладникова.

- На самом деле, это прецедент: оплатила 55 тыс., а получила 350 тыс., то есть почти в семь раз, я считаю, что Краногорский суд восстановил право потребителя — по этой логике потребители при оказании им некачественных юридических услуг защищены, поскольку в городе сформирована и отработана гражданская и уголовная практика по привлечению недобросовестных юристов к ответственности, - рассуждает Сергей Барсуков, отмечая при этом: если юрист берет деньги, не имея намерений оказывать юридические услуги, то прецедент с юристом Зайцевой тому подтверждение.

В Красногорском районом суде Каменска-Уральского эту информацию подтвердили. 

А сегодня, 16 сентября, в Красногорский районный суд поступило уголовное дело по юристу Зайцевой. Кто из судей его будет рассматривать - пока неизвестно.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире