От памятника Кунавину через школу № 3 к СинТЗ: каменцы разработали «Маршрут Победы» по местам, связанным с Великой Отечественной войной 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

От памятника Кунавину через школу № 3 к СинТЗ: каменцы разработали «Маршрут Победы» по местам, связанным с Великой Отечественной войной

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Год памяти и славы жители Каменска-Уральского в числе первых разработали «Маршрут Победы» в рамках Всероссийского проекта «Прошагай город».

Как уточняет Департамент информполитики региона, этот проект инициирован Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, а также компаниями Google и Яндекс.

- В настоящее время из-за пандемии коронавирусной инфекции реализация проекта проходит в онлайн-формате, - отмечает ДИП. - Каменск-Уральский одним из первых подключился к проекту и разработал интерактивный «Маршрут Победы» по местам памяти Великой Отечественной войны в Синарском районе города.

Известно, что начинается маршрут у памятника Герою СССР Григорию Кунавину, который в июле 1944 года в бою за деревню Харасимовиче недалеко от польского города Домброва-Бялостоцка подполз близко к вражескому дзоту, мешавшему своим губительным огнём продвижению вперёд советскому подразделению, и своим телом, ценой собственной жизни закрыл его амбразуру. А следующей точкой маршрута стал мемориал синарским железнодорожникам, восстанавливавшим железную дорогу, строили и реконструировали пункты водоснабжения и линии связи. Также на маршруте — мемориал синарским трубникам, погибшим в годы ВОВ и средняя школа № 3 – одна из старейших в городе, где в самом начале войны был развернут госпиталь для раненых. В нем работало 16 врачей и 40 медсестер, на каждую приходилось по 80 бойцов. Сейчас в школе открыт музей, посвященный работе госпиталя в годы войны.

А завершается маршрут у СинТЗ, который в годы войны выпускал необходимую для фронта продукцию: стальные трубы, снарядные гильзы, пружины для автоматов и даже кровати для госпиталей.

Ранее гендиректор Фонда Моногорода.рф Ирина Макиева озвучила, что после окончания карантина сотрудники Фонда вместе с жителями городов с удовольствием пройдут по разработанным ими маршрутам.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире