От стресса менопауза может наступить на 15 лет раньше: гинеколог рассказала, что приближает климакс 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

От стресса менопауза может наступить на 15 лет раньше: гинеколог рассказала, что приближает климакс

Фото: pxhere.com
Поделиться:
05 февраля 2023 в 06:17
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Средний возраст наступления климакса в России — 49-50 лет, но неблагоприятные факторы могут приблизить менопаузу. О причинах этого рассказала «Клопс» калининградский гинеколог-эндокринолог Евгения Леонова. 

«Репродуктивная система очень капризная, когда что-то идёт не так, она сразу выключается. Женщина может забеременеть, когда всё хорошо со здоровьем и гладко в жизни. Чем больше навалится на женщину, тем быстрее репродуктивность отключится», — рассказывает гинеколог.

Ускорить наступление менопаузы могут онкология, стресс, неблагоприятная экологическая обстановка, климат, курение и неправильное питание. 

«Если женщина постоянно в стрессе, её репродуктивный возраст сократится, тут даже генетика может не сыграть. С прошлого столетия норма сократилась на 5 лет. Когда я училась в университете, средний возраст наступления климактерия был 55 лет, сейчас — норма в 50. У нас такая нервная жизнь, что репродуктивный период сократился. Нередко на приём приходят молодые женщины, у которых уже менопауза. У меня на практике было и такое, что в 25 девушки приходили, у которых и по симптомам, и по анализам климакс. Это патология», — говорит собеседница «Клопс». 

Предполагать, когда наступит менопауза, можно, основываясь на опыте старших родственниц — у женщин из одной семьи климакс начинается примерно в одно время. Бывают ситуации, когда месячные ещё можно вернуть, но если дело в генетике — исправить положение нельзя. 

«У женщины в среднем есть 400—500 яйцеклеток, в течение жизни они тратятся. Некоторые яйцеклетки умирают, так и не вступив в фазу овуляции. Бывает, что у девочки от рождения мало яйцеклеток. Так случается, и менопауза наступает раньше», — объяснила врач. 

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...