Память о прошлом жива 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Память о прошлом жива

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Всего несколько дней отделяют нас от Дня великой Победы. В преддверии памятной даты в социально-культурном центре Каменска-Уральского вновь состоялся праздничный концерт, посвященный 9 Мая.

Создать праздничное настроение гостям ещё до начала концерта помог духовой оркестр: военные марши и танцевальные мелодии звучали на открытой веранде перед входом в СКЦ. Лучшие творческие коллективы учреждений культуры подготовили  программу, благодаря которой в памяти людей ожили славные героические страницы истории страны и истории города.  

С наступающим праздником поздравили зрителей в зале глава городского округа Алексей Герасимов и председатель Городской Думы Валерий Пермяков.

− Каменск-Уральский − город трудовой доблести. Это почетное звание присвоено нашему родному городу за то, что в годы Великой Отечественной войны каменцы совершили беспримерной трудовой подвиг во имя мирной и счастливой жизни своих детей и внуков,  − напомнил, обращаясь к горожанам,  Алексей Герасимов. − Вклад, который внесли в Победу наши прадеды, невозможно переоценить. В нечеловеческих условиях, без сна и отдыха, зачастую ценой собственной жизни они работали, чтобы победить фашизм…  Благодаря труженикам тыла наша армия была обеспечена оружием и техникой, а ведь к станкам вставали дети и женщины. Мы обязаны помнить об этом, мы обязаны передать правду о войне нашим детям и внукам, чтобы они гордились подвигом своих предков и историей своей страны.

Организаторы концерта напомнили горожанам, что в 1941–1945 годах Каменск-Уральский положил на алтарь Победы 57 тысяч человеческих жизней. Больше, чем все население города накануне Великой Отечественной войны. В суровые военные годы Каменск отправил на поля сражений более 30 000 человек, принял десятки эвакуированных цехов и заводов. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. Работали на износ – на заводах, рудниках, стройках, в больницах, школах, на полях и фермах.

В зрительном зале с каждым годом всё меньше участников войны, но есть ещё среди нас труженики  тыла, дети войны, узники фашистских концлагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда. Воспоминания  каменцев − тружеников тыла сохранены в документальных фильмах «Трудовой фронт» и «Цена Победы». Фрагменты из этих фильмов были представлены 5 мая в формате праздничного концерта.  Живые свидетели тех событий рассказали, каким был в Каменске первый день войны, как трудно было работать и жить, как встретили главный праздник − День Победы − в 1945-м.

Вклад жителей Каменска-Уральского в Великую Победу достоин наивысшего признания и уважения. 5407 человек наших земляков награждены орденами и медалями.  

Многие поколения каменцев знают имена каменцев − Героев Советского Союза: Григория Кунавина, Ильи Абрамова, Ивана Кадочникова, полного кавалера ордена Славы Юрия Кашкина. Их именами названы улицы, им установлены памятники и мемориальные доски. Каменцы – герои Великой Отечественной – освобождали Болгарию, Венгрию, Австрию, Югославию, Польшу и Украину от фашизма. Кто бы мог подумать, что в XXI веке внукам и правнукам победителей придется вновь встать на защиту русских людей от нацизма! Прямо сейчас российские солдаты, среди которых есть и наши земляки, мужественно выполняют все поставленные задачи в ходе специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны и тех, кто погиб, защищая интересы страны в мирное время, зрители почтили минутой молчания. 

Концерт в СКЦ, посвященный 77-й годовщине Победы над фашизмом, стал уроком истории. Правду о войне рассказывали те, кто сам пережил военное лихолетье. Стихи и песни военного времени исполняли их правнуки. Значит, память о прошлом жива.

9 Мая, в День Победы, на центральной площади Каменска-Уральского вновь состоится парад наследников Победы. Тысячи каменцев вновь  станут участникам акции «Бессмертный полк».

Источник: Пресс-служба администрации города
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире