Пилот Аirbus: летчик Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузу, «чуть не убил людей» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Пилот Аirbus: летчик Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузу, «чуть не убил людей»

Фото: Яромир Романов / Znak.com
Поделиться:
24 декабря 2021 в 18:27
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Пилот с 28-летним стажем и командир A320 Андрей Литвинов заявил, что его коллега Дамир Юсупов чуть не убил пассажиров, посадив борт «Уральских авиалиний» на кукурузное поле в 2019 году, а результаты расследования ЧП никогда не будут опубликованы. Как рассказал пилот на ютуб-канале «Редакция», экипаж сделал ошибку, не убрав шасси при аварийной посадке в поле. Он согласился с ведущим Алексеем Пивоваровым, что самолет не может лететь на одном двигателе с выдвинутыми шасси, полной загрузкой и заправкой.

«Те, кто в авиации вообще ничего не понимают, смотрят телевизор и кричат: „Он [Юсупов] спас людей!“ А те, кто летает и понимает, как этот самолет летает, и что произошло, они как раз говорят, что он чуть не убил людей. [Еще одна ошибка была в том, что] была дана педаль, очень сильно, вышли интерцепторы, появилось дополнительное сопротивление. Самолет был загнан в такой режим, что он просто начал сыпаться. И они поняли, что они сыпятся, и стали убирать шасси, когда поняли, что шасси мешают им лететь. Пока не рухнули. Никто не собирался садиться, никто этот самолет не сажал, он просто как летел, куда бог послал, туда и упал», — сказал Андрей Литвинов.

Также он добавил, что ошибочно проводить параллель с «чудом на Гудзоне», когда в 2009 году А320 столкнулся со стаей птиц и вынужден был сесть на реку из-за отказа двигателей. Серьезное отличие в том, что перед тем, как признать экипаж героями, было проведено расследование, которое подтвердило, что у него не было выбора поступить по-другому. В случае борта «Уральских авиалиний» пилотов признали героями еще до того, как они «из кукурузы вылезли». Андрей Литвинов утверждает, что из-за нынешнего статуса экипажа результаты расследования аварии никогда не будут опубликованы, тем более из-за того, что президент Владимир Путин лично наградил пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина звездами героев.

Напомним, что 15 августа Airbus A321 «Уральских авиалиний» вылетал из Жуковского в аэропорт Симферополя. При отрыве от взлетной полосы лайнер столкнулся со стаей птиц, после чего произошел отказ обоих двигателей. Командир воздушного судна принял решение посадить самолет в кукурузном поле неподалеку от места взлета. В момент происшествия на его борту находились 234 человека, в том числе 7 членов экипажа. В результате посадка обошлась без жертв, 23 человека получили травмы различной степени тяжести. Члены экипажа были награждены президентом РФ Владимиром Путиным, пилотам присвоено звание Героев России.

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...