Под Каменском-Уральским просят Путина помочь сохранить больницу 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Под Каменском-Уральским просят Путина помочь сохранить больницу

Фото: KU66.RU
Поделиться:
24 марта 2023 в 21:54
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Жители села Усть-Багаряк в Челябинской области обратились к президенту России с просьбой не дать закрыть лечебное учреждение. За сохранение сестринского отделения подписались более 100 человек, сообщила журналистам местная жительница Эльза Газизова.

Как пишет 74.ru, они отправили обращение на электронную почту приёмной Владимира Путина. А в копию поставили губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Больница в Усть-Багаряке Кунашакского района действовала с 1950-х годов. Тогда там был больничный комплекс из родильного, хирургического и терапевтического отделений на 50 коек. А в перестройку и затем в нулевых больницу стали оптимизировать. Сейчас осталось паллиативное отделение сестринского ухода на 15 человек. Также сохранился пост скорой помощи, кроме того, в одном старом корпусе открыли общую врачебную практику. 

Всего в этом сельском поселении насчитывается 2338 жителей. Их обслуживают два врача, работающих соответственно на врачебных участках. По словам Газизовой, над сестринским отделением уже 25 лет висит угроза закрытия. При этом руководство сельского поселения якобы не считает целесообразным его сохранение. В этом жильцы убедились 17 марта на народном сходе. 

Тем не менее, по словам медсестёр, в их отделение везут пациентов со всего района, в том числе и бездомных. Также местные жители ходят туда на процедуры. 

Всего в отделении трудятся семь медсестёр, врач и два повара. Если отделение закроют, то медики готовы перебраться в Каменск-Уральский Свердловской области. Он всего в 30 километрах. А в Челябинской области ближайшая больница находится в Кунашаке, до него порядка 100 километров. 

Сейчас отделение в этом селе временно закрыто. Причиной стал больничный врача. Впрочем, работающая в ОВП врач Халида Гилязова уверена, что от закрытия сестринского отделения никто не останется без врачебной помощи. В центре врачей общей практики села трудятся врач, фельдшер и две медсестры.

А глава сельского поселения Людмила Мухутдинова заявила журналистам, что местные жители неверно поняли ситуацию. Отделение закрывать не собираются. Впрочем, добавила, что оно не очень востребовано у местных жителей. 

Водители поста скорой помощи в свою очередь говорят, что всех людей с серьёзными заболеваниями отвозят в Челябинск. Это 120–160 километров в один конец. 

«Потому что в Кунашаке нам говорят: «С чем везете? С сердцем? Везите в Челябинск!» Всех с серьезными заболеваниями везем туда, а если что-то более-менее, то в Кунашак», — рассказал один из водителей. 
И.о. главврача районной больницы Кунашака Полина Муллаярова сообщила журналистам, что отделение в Усть-Багаряке не намерены закрывать. Более того, там открыта вакансия врача. 

При этом она отметила, что рожениц приходится везти в Челябинск. Дело в том, что роддом в Кунашаке закрыли ещё в 2017 году, осталась одна койка для экстренных родов. 

По данным СМИ, в 2009 году тогдашние власти района уже пытались закрыть сестринское отделение в Усть-Багаряке. Но после огласки и благодаря сплочённости сельчан медицинское учреждение отстояли.

 

Автор: Александр
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире