«Поддались эмоциям». В этом году жители Каменского района перевели мошенникам более 200 тысяч рублей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

«Поддались эмоциям». В этом году жители Каменского района перевели мошенникам более 200 тысяч рублей

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
14 ноября 2022 в 05:44
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Мошенничество – одна из самых наболевших тем граждан и правоохранителей. Одним из самых мощных инструментов для защиты от него является владение информацией с целью защиты себя своих близких, рассказали Порталу KU66.RU в пресс-службе МО МВД России "Каменск-Уральский".

- За последние несколько лет, самыми известными способами мошенничества, стало мошенничество с банковскими картами, с привлечением интернет сайтов и приложений. Влиянию и финансовой потере подвергаются пользователи, которые размещают объявления о продаже, обмену. Все виды мошенничества примерно одинаковы – злоумышленник звонит продавцу, представляется заинтересованным покупателем, просит номер карты для внесения предоплаты, а потом, под разными предлогами, узнает одноразовый пароль для входа в интернет - банк и списания денег с карты, или оплаты картой покупок. Существует и другой вариант, когда потенциальную жертву «сопровождают» до банкомата, в котором якобы требуется произвести некие действия. В последствии, следуя указаниям преступника, обманутый человек подключает к своей карте номер телефона мошенника, который получает доступ к информации жертвы. Также мошенники могут присылать СМС с предложением обмена, либо предложением пройти по ссылке, с помощью которой они с легкостью получат доступ к персональным данным. Также злоумышленники заманивают людей в фейковые инвестиционные проекты, с целью заработка, - говорят правоохранители.

Так, например, за текущий 2022 год, только по Каменскому району, ущерб от такого рода мошенничества составил более 200 тысяч рублей, с заведением 11 уголовных дел. В связи с этим, правоохранители рекомендуют соблюдать необходимые меры безопасности, такие как:

  • не переходить для общения в мессенджеры с малознакомыми людьми;
  • пользоваться только проверенными сайтами объявлений и интернет платформами;
  • не под какими предлогами не сообщать персональные данные своей банковской карты посторонним;
  • быть бдительными и перепроверять сайты и приложения перед осуществлением денежных операций.

Поскольку большинство граждан все же не очень хорошо «подкованы», а по незнанию, поддавшись эмоциям, стать жертвой мошенников очень просто.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...