В КУПК прошел Единый день открытых дверей 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

В КУПК прошел Единый день открытых дверей

Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Уральский алюминиевый завод выступил в качестве предприятия-партнера Каменск-Уральского политехнического колледжа на Едином дне открытых дверей. Мероприятие стало отправной точкой в реализации проекта Министерства просвещения РФ «Профессионалитет», грант которого учебное заведение выиграло благодаря поддержке РУСАЛа: инвестиции компании в проект на условиях софинансирования составят порядка 18 млн рублей.

Узнать о том, что может предложить «Профессионалитет» будущим выпускникам средней школы, познакомиться с возможностями колледжа и предприятий-партнеров пришли более 380 каменских девятиклассников, их родителей и учителей. 

Федеральный проект Минпросвещения РФ «Профессионалитет» направлен на подготовку кадров, исходя из запросов предприятий-партнеров, которые выступают не только в качестве инвесторов, но и участвуют в формировании учебных программ, предоставляют производственную базу и профессиональных наставников из числа сотрудников для прохождения студентами практики. При этом практическая часть будет занимать порядка 80% учебного процесса. За счет снижения в программе доли общеобразовательных предметов снизятся сроки подготовки кадров – до 2-3 лет в зависимости от специальности. Важной особенностью программы является трудоустройство почти 100% выпускников: они готовятся к работе на конкретном предприятии с первого курса обучения.

Глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Герасимов в своем приветственном слове отметил важность для города совместного участия колледжа и промпредприятий в федеральном проекте: ребята смогут получать действительно востребованные на рынке труда профессии, не уезжая из города, и что важно, по окончании колледжа смогут рассчитывать на стабильную, хорошо оплачиваемую работу.

Директор по персоналу «РУСАЛ Каменск-Уральский» Анна Соломеина акцентировала, что УАЗ крайне заинтересован в развитии КУПК и вкладывает средства в развитие материально-технической базы учебного заведения. А также поддерживает успешных студентов, выплачивая им именные и целевые стипендии. 

Активисты Молодежного совета УАЗа рассказали своим будущим коллегам о работе предприятия, реализуемых социальных программах (ДМС, жилищной программе, дотациях на питание, регулярной индексации заработных плат), программах по подготовке кадрового резерва. Также акцентировали внимание на том, что компания поддерживает инициативы молодых сотрудников в занятиях спортом, волонтерством, творчеством, проектной деятельностью. 

Приятным дополнением стали тематическая фотозона (ребята смогли примерить на себя спецодежду и каски) и захватывающее химическое шоу, которое подготовили активисты молодежки УАЗа. 

В ходе экскурсии по колледжу школьники посетили в том числе новые мастерские, отвечающие стандартам международного движения по повышению престижа рабочих профессий WorldSkills, открытые при поддержке компании РУСАЛ.

«Еще недавно я не знала, куда я хочу пойти учиться после школы. Всегда хотела связать свою жизнь с IT-сферой, но не знала, где в нашем городе могут дать нужные навыки и знания. Однако, увидев, как студенты работают в современных мастерских и лабораториях, Каменск-Уральский политехнический колледж стал для меня фаворитом, – отметила ученица школы № 27 Екатерина Осинцева. – В будущем я бы хотела работать в крупной компании, где у меня могли бы быть возможности для карьерного роста и хорошая заработная плата. После презентаций наших каменских предприятий меня больше всего заинтересовала компания РУСАЛ. Думаю, что там я могла бы себя реализовать, как специалист».

А вот ученица школы № 5 Анастасия Зусман в выборе учебного заведения и компании, где будет работать по окончании школы, не сомневается – только РУСАЛ. О предприятии она знает не понаслышке: здесь в цехе выщелачивания и сгущения трудится ее папа Максим. На Единый день открытых дверей девушка пришла, чтобы узнать больше о колледже и новой программе. 

В РУСАЛе реализуется обширная программа по подготовке кадров, инициированная основателем компании Олегом Дерипаска, частью которой является поддержка средних специальных учебных заведений и вузов. Стоит отметить, что помимо Каменск-Уральского политехнического колледжа, при поддержке РУСАЛа программа «Профессионалитет» будет реализована в Краснотурьинском политехникуме, Краснотурьинском индустриальном колледже и Североуральском политехникуме. Общая сумма инвестиций компании в проект составит порядка 105 млн рублей. 

Андрей Васильев
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...