Подробности утреннего ДТП в Каменске-Уральском с участием пожарной автомашины 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Происшествия

Подробности утреннего ДТП в Каменске-Уральском с участием пожарной автомашины

Фото: ОГИБДД Каменска-Уральского
Поделиться:
17 января 2022 в 19:53
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Участники дорожного движения не смогли вовремя сориентироваться и предоставить законное преимущество автомобилю со специальными сигналами. Водитель пожарной автомашины в свою очередь не убедился в безопасности маневра.

Напомним, ДТП произошло 17 января в 07:57 на перекрестке улиц Суворова-Каменская.

Как рассказали Порталу KU66.RU в группе по пропаганде ОГИБДД Каменска-Уральского, водитель автомашины «Джили» 1989 года рождения при проезде регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора, не предоставил преимущество в движении для беспрепятственного проезда автомашине с включенным проблесковым маяком синего цвета и специальной звуковой сигнализацией, который двигался на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомашиной «Урал», под управлением водителя 1994 года рождения. Водитель автомашины «Урал» в свою очередь не убедился в безопасности своего маневра.

В результате невнимательности обоих водителей транспортные средства получили механические повреждения, никто из участников дорожного движения не пострадал. 

Судя по записи с камер наружного наблюдения, в момент ДТП с пожарной машиной на подъезде к данному перекрестку произошло еще одно ДТП. Водитель, пропуская спецмашину резко остановился, в это время сзади в его машину врезался попутный автомобиль. Данное ДТП не оформлено в ГИБДД, скорей всего водители воспользовались оформлением через страховую компанию. 

Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращает внимание, транспортные средства с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности. Встречая на дороге патрульный автомобиль ДПС, скорую помощь, автомобили пожарных с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами, и водители, и пешеходы должны чётко понимать, что данный транспорт выполняет «поездку особой срочности» и пользуется законным приоритетом в движении. В данном случае автомашина спешила на дорожно-транспортное происшествие. 

В соответствии разделом 3 Правил дорожного движения, при приближении спецтранспорта водители должны принять крайнее правое положение на проезжей части, при необходимости остановиться и пропустить транспорт. Готовиться к этому необходимо заранее, оценивая и прогнозируя складывающуюся ситуацию на дороге вокруг с учётом данного фактора.

Согласно п. 2. ст. 12.17 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех месяцев до одного года.
 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...