Подсудимый Гасанов широко улыбался, никто вину не признает. В Каменске-Уральском начался суд над полицейскими, которые пытали подростков 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Подсудимый Гасанов широко улыбался, никто вину не признает. В Каменске-Уральском начался суд над полицейскими, которые пытали подростков

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Уголовный процесс по делу полицейских, подозреваемых в пытках подростков для получения нужных показаний, стартовал в Каменске-Уральском в четверг, 21 ноября. Как известно, по этому делу проходят четыре сотрудника отдела полиции: А. Е. Возчиков, В. В. Половка, Э. Ф. Гасанов, А. К. Андреев (бывший начальник отдела полиции).

Первым двум предъявлена статья ст. 286 ч. 3 пункты «а» и «б» УК РФ, оставшимся — ст. 286 ч. 3 пункт «а» УК РФ. Их деяния квалифицируются, как «превышение должностных полномочий». Дело ведет судья А. В. Москалева. Помощник прокурора — Неустроев. Заседание было закрытым — журналистов выгнали из зала суда. Однако потерпевшая сторона будет добиваться открытого процесса.

Интересы бывшего начальника отдела полиции № 24 Алексея Андреева представляет Олег Тэн (экс-заместитель начальника следственного отдела МО МВД РФ «Каменск-Уральский»), бывшего оперуполномоченного Половка защищает адвокат Воинов. Интересы оперуполномоченного Возчикова отстаивает адвокат Светлана Рябцева (бывший следователь следственного отдела МО МВД РФ «Каменск-Уральский»), а вот интересы уполномоченного Гасанова защищают сразу два адвоката, один из Екатеринбурга — по фамилии Грач и местный Вячеслав Пирязев. Говорят, этот Гасанов является единственным сыном в семье бывшего высокопоставленного сотрудника полиции. Отец нанял сыну двух адвокатов.

В зале также присутствовал потерпевший Даниил Белоусов, он был под стражей и за решеткой. Парня привезли из ИК-47, он там находится в изоляторе для подследственных. Ранее он был осужден по 161 статье УК РФ «Грабеж». Также на суде присутствовала мать девочки 2003 года рождения Марина Крутенок и ее представитель Сергей Барсуков.

Примечательно, что в самом судебном заседании мать девочки отказалась от адвоката. По данным неофициальных источников, адвокат, представлявший ранее ее интересы, как-то связан с правоохранительными органами. На почве этих данным женщина отказалась от его услуг и попросила принять участие юриста Сергея Барсукова. Известный правозащитник решил помочь семье безвозмездно.

Помощник прокурора зачитал на суде обвинение и уже спустя 1,5 часа предварительный процесс был завершен. С адвокатами участников процесса был согласован дальнейший график — он будет растянут на ноябрь-декабрь. Всего порядка 13 томов уголовного дела.

Подсудимые Андреев, Возчиков, Гасанов и Половка вину в содеянном не признают. Однако свои позиции ни они, ни их адвокаты не изложили, указав, что выскажутся по этому поводу на судебном следствии.

По нашим данным, адвокат Гасанова заявил: мол, даже если вина его подзащитного будет доказана, нужно учесть, что он был как стажер, т. е. не может нести никакую ответственность — дескать, он не является субъектом инкриминируемого ему деяния. К слову, в ходе процесса подсудимый Гасанов широко улыбался.

- Мы считаем, что данный процесс должен быть открытым, - заявил Сергей Барсуков. - Суд ссылается на часть 2 статьи 241 ("Гласность") Уголовно-процессуального кодекса РФ и считает здесь интересы подростков, но потерпевшая сторона подростки — они не подсудимые. И родители, и сами подростки хотят, чтобы процесс был открытым. Мы будем заявлять ходатайство об открытости и гласности.

Слухмейкеры говорят, что процесс закрыли в интересах полицейских, чтобы все прошло тихо и гладко.

Потерпевшие, между тем, очень хотят, чтобы виновные ответили по закону и не остались безнаказанными. «Мы будем требовать самого сурового приговора. Ладно это были бы простые граждане, а это должностные лица, сотрудник полиции», - говорят они.

Отметим, представители молодого человека Даниила Белоусова не стали нанимать адвоката. Говорят, правоохранители давят и запугали парня, который сейчас находится в изоляторе. По неподтвержденным данным, недавно у него возникли проблемы с головой, он потерял память, и позже изменил показания.

Следующее заседание состоится в понедельник, 25 ноября, в 10.30. Первыми будут допрашивать подростков.

Напомним, полицейские пытались добиться нужных признательных показаний от парня и девушки. Сначала в краже банковской карты у женщины подозревали только Даниила, но позже «в разработку» попала еще и девушка — оба подозреваемых в тот момент не достигли совершеннолетия. По информации, которая разошлась по местным и региональным СМИ, полицейские силовыми методами пытались добиться признания вины.

Благодаря общественному резонансу, дело замять не удалось — оно было доведено до суда.

Редакция Портала KU66.RU продолжит следить за громким судебным процессом.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире