Полицейские потребовали возбудить уголовное дело против Ксении Собчак за фейки о власти 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Полицейские потребовали возбудить уголовное дело против Ксении Собчак за фейки о власти

Фото: страница Ксении Собчак / Instagram
Поделиться:
04 октября 2022 в 14:14
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Журналистке может грозить до трех лет колонии по делу о распространении недостоверной информации «про государственное финансирование фестивалей».

Сотрудники полиции направили в Следственный комитет РФ представление о возбуждении уголовного дела в отношении журналистки Ксении Собчак, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

По мнению полицейских, в действиях Собчак есть признаки «распространения фейков о госвласти». Ранее полиция возбудила уголовное дело о клевете в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак на ее YouTube-канале заявлял о том, что якобы на Московском международном кинофестивале «воруется не меньше 85% бюджета». По этому делу в качестве свидетеля допросили саму журналистку.

«На допросе Ксения Собчак, отвечая на вопросы органа дознания о том, кто разместил и создал ложную информацию, сказала, что готова сама за все ответить, так как никаких администраторов ресурса, где вышел фейк, редакторов или режиссеров у этого материала нет. В этой связи дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об исполнении государственными органами РФ своих полномочий). Представление о возбуждении уголовного дела в отношении Собчак уже направлено (по подследственности) в ГСУ СК по Москве», — рассказал собеседник агентства.

Статья 207.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. Следователи должны в течение месяца принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

Уголовное дело на Манского возбудили по заявлению режиссера Никиты Михалкова. В начале сентября Манского объявили в розыск.

UPD: Ксения Собчак прокомментировала информацию о намерении завести на нее уголовное дело. «На допросе мне действительно задавили странные вопросы. Например: «Не договаривались ли вы заранее с Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?». Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры», — написала она в своем Telegram-канале. Собчак расценивает происходящее как «очередной пример давления на журналистское сообщество», а также как попытку отомстить ей «за ее позицию и взгляды относительно происходящего в стране».

Источник: 66.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире