Помните "серую шейку", которую титаническими усилиями спасали из водоема в Каменске-Уральском? Эксперты сказали, этого не надо было делать 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Помните "серую шейку", которую титаническими усилиями спасали из водоема в Каменске-Уральском? Эксперты сказали, этого не надо было делать

Фото: Соцсети
Поделиться:
26 ноября 2020 в 15:42
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Лебеди, оставшиеся на незамерзших водоемах области, не нуждаются в отлове и спасении. Об этом заявили специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

- К нам поступает много обращений от обеспокоенных жителей, - рассказывает директор департамента Александр Кузнецов. - У лебедей-шипунов отлет на зимовку начинается в сентябре и затягивается из-за не готовых к перелету молодых птиц, а также по причине позднего ледостава или потому, что птиц устраивает кормовая база на незамерзшем водоеме. Спасать их не надо, они улетят самостоятельно. Все места пребывания лебедей инспектора департамента хорошо знают, и будут оказывать им помощь в случае крайней необходимости.

Эксперты говорят: некоторые люди беспокоятся, что у лебедей «сломаны» крылья, и уверяют: чаще всего это не так.

- Лебеди-шипуны складывают крылья на спине пышным «домиком» и у молодых полностью не отлинявших птиц крылья выглядят неестественно вывернутыми, - добавляют в ведомстве, уверяя: те совершенно здоровы.

Известно, что численность лебедей-шипунов опасений не вызывает и постоянно растет. Ареал их обитания расширяется дальше на север. Однако лебедь-шипун остается занесенным в Красную книгу Свердловской области, и за его самовольное изъятие из природной среды предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц штраф может достигать тысячи рублей, для должностных лиц – двух тысяч, а для юридических – до 20 тысяч рублей.

- Спасательная операция при обязательном участии сотрудника департамента может быть начата только в том случае, если птица не может самостоятельно добывать себе пищу, - отмечают эксперты. - После отлова она будет передана специалистам на лечение.

В случае, если Вы хотите помочь птицам, оставшимся на незамерзшей воде, специалисты советуют подкармливать их зерном - ячменем или овсом. Также на край полыньи можно раскладывать измельченные овощи – морковь, капусту. Лебеди будут благодарны за разложенное у открытой воды или на льду сено слоем в 30 сантиметров. Кстати, эти пернатые не боятся людей и могут даже остаться зимовать на открытой воде.

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...