Портал KU66.RU собрал мнения специалистов, почему в Рождество в Каменске-Уральском было трудно дышать. Говорят, виноват холодный туман и... 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Портал KU66.RU собрал мнения специалистов, почему в Рождество в Каменске-Уральском было трудно дышать. Говорят, виноват холодный туман и...

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

«Туман в Каменске-Уральском и на юге Свердловской области — результат безветрия и резкого перепада температур», - рассказала в соцсетях руководитель пресс-службы мэрии Елена Шеремет со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу.

По ее словам, в день Рождества Христова, седьмого января, специалисты территориального отдела Роспотребнадзора по поручению главного санитарного врача Сергея Фефилова провели замеры концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в Каменске-Уральском.

- В объеме проведенных в этот день исследований превышений предельно допустимых концентраций по вредным для здоровья веществам не обнаружено, - пишет она, отмечая, что в Каменске-Уральском уже не осталось предприятий, которые кардинально влияют на экологию, так как СУАЛ-Кремний законсервирован, а ТЭЦ в Синарском и Красногорском районе работают на газу.

Сергей Фефилов, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, рассказал корреспонденту Портала KU66.RU, что замеры проводились в Синарском районе на плотине реки Каменска и в Красногорском у пл. Горького. Причем сделано это было там, где зафиксирована наибольшая концентрация тумана — в низинах.

- Производился анализ на семь веществ, ни по одному из веществ превышений не обнаружено, предельно допустимых концентраций нет, - подчеркнул он. - Вещества как раз характерные для сжигания топлива, твердого, жидкого. Единственное, у Каменки было немного превышение по взвешенным веществам (пыли), так как там рядом дорога и активное движение транспортных средств. А сегодняшнее утро показало, что это метеорологические условия, которые сложились вчера, высокая влажность и резкий перепад температур. Это был холодный туман (капельки воды замерзали). Поскольку влажность была высокая, это могло вызвать, в том числе, и проблемы с дыханием. Ситуация неоднократная, ранее 26 декабря были подобные метеоусловия, мы также делали замеры и собирали замеры с постов наблюдения на предприятиях города. Превышений тогда тоже не было.

Санитарные врачи тщательно мониторили информацию в СМИ. Было замечено, что подобная ситуация была в Перми, Челябинске, Екатеринбурге. Однако, как ранее мы и сообщали, на сайте Уралгидромета никаких предупреждений не было.

- Накоплений вредных веществ в воздухе в такой период, конечно, благоприятен скоплению и с автотранспорта, и выбросов с промпредприятий, - добавляет Сергей Анатольевич. - Но у нас больших источников загрязнений, типа кремния, - нет. Предельно допустимых концентраций по вредным для здоровья веществам не обнаружено.

Что касается частного сектора, который традиционно отапливается дровами, эксперт поясняет: здесь все зависит от того, чем топят печь. Если углем, то его выделения быстро накапливаются в воздухе.

- Что касается посторонних запахов — это субъективное мнение, - говорит Фефилов, подчеркивая: у каждого свои ощущения.

Проблему с дыханием ощутили накануне многие. Эксперты уверены: проблемы в воздухе возникли как раз из-за сильного перепада температур.

Подобная погода способствует людям, которым и в обычное время бывает трудно дышать. А в этот день произошла еще и смена давления, плюс — высокая влажность.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире