Предпринимателя приговорили к 1,5 годам колонии-поселения за комментарии во «ВКонтакте». Он говорит, что их не оставлял 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Предпринимателя приговорили к 1,5 годам колонии-поселения за комментарии во «ВКонтакте». Он говорит, что их не оставлял

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
21 декабря 2019 в 12:26
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Советский районный суд Томска накануне приговорил к 1,5 годам колонии-поселения местного предпринимателя Артема Карпилянского за комментарии во «ВКонтакте». Об этом сообщил «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Карпилянского признали виновным в призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Согласно приговору, Карпинский в прошлом году в комментарии к посту о том, что мэрия Томска не согласовала пикет против коррупции в прокуратуре, призывал к насилию по отношению к сотрудникам ведомства. В комментариях под другими постами он призывал к насилию в отношении китайцев и уроженцев Кавказа, а также Средней Азии. Комментарии нашел сотрудник томского управления ФСБ, выступавший свидетелем по делу. 

Предприниматель не признал себя виновным. Давая показания в ходе предварительного следствия, он заявил, что не создавал учетную запись под именем «Артемий Питательнов», с которой были оставлены комментарии, в них есть несвойственные ему обороты речи. Также Карпилянский сказал, что использовал привязанный к странице номер телефона для предпринимательской деятельности и размещал его на рекламных порталах, но в интернет с него не выходил. Устройством, отмечал он, иногда пользовались его знакомые. 

Защита предпринимателя намерена обжаловать приговор. Меру пресечения Карпилянскому не изменили – до вступления приговора в силу он будет под подпиской о невыезде. 

Дело против предпринимателя, у которого четверо малолетних детей, возбудили в январе. У него проходил обыск, в ходе которого, как рассказывал сам Карпилянский, он добровольно отдал силовикам все электронные устройства с выходом в интернет. 

Весной следствие назначило предпринимателю психологическую экспертизу. В приговоре говорится, что, по ее результатам, у Карпилянского обнаружили смешанное расстройство личности, а «хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством [он] не страдает».

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...