Представитель Минобороны вымогал взятку за скафандр, необходимый космонавтам на МКС 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Представитель Минобороны вымогал взятку за скафандр, необходимый космонавтам на МКС

Фото: сайт АО «НПП „Звезда“»
Поделиться:
20 февраля 2020 в 00:31
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Бывший замначальника 704-го военного представительства Минобороны Александр Кузьмин вымогал взятку за приемку скафандра, который был необходим на Международной космической станции. Его осудили, но вместо колонии назначили штраф, узнал «Коммерсантъ».

Кузьмин отвечал за приемку изделий и аппаратуры для подразделений воздушно-космических сил и космической промышленности. В 2018 году он вымогал взятку с представителя АО «НПП „Звезда“». Повод для вымогательства вызвал скандал. Майор требовал деньги в обмен на согласование испытаний и приемки скафандра «Орлан-МК».

Данный скафандр необходим для исследований в открытом космосе, но чаще для ремонта или установки оборудования на МКС. Каждый из «Орланов-МК» должен проходить индивидуальные испытания. На начало 2018 года, когда Кузьмин требовал взятку, на МКС остался лишь один скафандр — второй был утрачен при аварии космического «грузовика» в декабре 2016 года. Инженеры проводили испытание пятого «Орлана-МК», который летом должны были доставить ракетой космонавтам на станцию. Однако столкнулись с проблемой — майор заявил представителю «Звезды», что за оформление документации для отправки скафандра ему нужно платить по 50 тыс. рублей в течение четырех месяцев.

Представитель «Звезды» обратился в ФСБ. Оперативники установили за майором наблюдение и прослушивали телефон. Кузьмин получил 200 тыс. рублей, частично наличными, остальное на карту. В результате испытания и приемка «Орлана-МК» прошли успешно. В июне 2018 года его отправили на станцию, а майора задержали. 

Кузьмин сознался в содеянном. По словам офицера, он оказался в тяжелом материальном положении, так как не получил годовой премии из-за упущений в службе. Майор утверждал, что вымогал лишь 100 тыс. рублей, а остальная сумма была дополнительной выплатой и компенсацией командировочных при поездке на космодром. Если бы Кузьмину удалось это доказать, то его осудили бы по части 2 статьи 290 УК («Получение взятки в значительном размере»), которая предполагает более мягкое наказание. Однако суд признал его виновным по части 5 этой же статьи («Получение взятки в крупном размере»).

Суд при вынесении приговора учел безупречную службу Кузьмина в Минобороны с 1998 года, награды, наличие двух детей и частичное признание вины. В итоге майор получил самое мягкое наказание из возможных по инкриминируемой статье — штраф в размере 2 млн 100 тыс. рублей с лишением права в течение двух лет занимать должности с организационно-распорядительными полномочиями в госорганах и местном самоуправлении. При этом офицерского звания его не лишили. Кроме того, на время следствия Кузьмина отпустили под подписку о невыезде. Под стражей он провел всего два дня. Да и за них суд снизил размер штрафа на 50 тыс. рублей.

Ни Кузьмин, ни представители прокуратуры не обжаловали приговор, он вступил в законную силу. Для взыскания штрафа было арестовано имущество офицера. В базе должников судебных приставов Кузьмина не оказалось. Следовательно, он уже выплатил штраф.

Источник: Знак.ком
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...