Предстоящей зимой в России ожидаются погодные аномалии 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Предстоящей зимой в России ожидаются погодные аномалии

Поделиться:
27 октября 2022 в 07:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Предстоящей зимой на температуру воздуха будут влиять два тренда, в связи с чем можно ожидать как аномального тепла, так и сильных морозов. Такой прогноз в эфире радио Sputnik дал климатолог, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН Алексей Карнаухов.

Изменение климата, по его словам, ведет к непредсказуемости погодных явлений.

«С точки зрения тренда на глобальное потепление у нас зимы становятся более теплыми. Если говорить про Московский регион, у нас в последние годы так называемые сопливые зимы – постоянные оттепели, слякоть. Очень часто под Новый год мы имеем потепление, плюсовую температуру, во дворах расцветают первоцветы, и это уже не кажется чудом. Два-три года назад впервые была бесснежная зима в Московском регионе, то есть не было устойчивого снежного покрова в течение всей зимы», – отметил Карнаухов.

Он добавил, что влияние глобального потепления на температуру воздуха зимой уравновешивает другой климатический тренд, при этом он становится все заметнее в последнее время.

«Этот климатический тренд связан с тем, что ослабевает сложная система течений в Северной Атлантике, как океанических, так и воздушных, частью которой является Гольфстрим. Эта система течений создает в Европе благоприятный климат. Но в последнее время она ослабевает, и это приводит к тому, что иногда мы сталкиваемся с тревожными холодными аномалиями. Пока еще Гольфстрим функционирует, но тем не менее его ослабление становится заметным», – объяснил эксперт.

Две противоположные климатические тенденции, как отмечает климатолог, могут дополнять друг друга, или же одна из них может преобладать.

«Эти климатические тенденции пересекаются и дополняют друг друга. Одна половина зимы может быть очень теплой, а потом могут наступить ужасные холода, такое уже бывало. Или может случиться, что тренд на ослабление Гольфстрима станет доминирующим именно этой зимой, и мы можем получить рекордные холода, несмотря на глобальное потепление. Если Гольфстрим кардинальным образом изменит свое течение в Северной Атлантике, мы можем получить похолодание на 15-20 градусов в отдельных регионах», – спрогнозировал Карнаухов.

Источник: primpress.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире