Спецпоказ кинокартины Кончаловского «Грех» о гении Микеланджело состоится в Каменске-Уральском. А перед этим зрителей зовут на мастер-класс 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Культура

Спецпоказ кинокартины Кончаловского «Грех» о гении Микеланджело состоится в Каменске-Уральском. А перед этим зрителей зовут на мастер-класс

Поделиться:
15 ноября 2019 в 19:09
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

17 ноября в 15.00 кинотеатр «Кинофокс» (ул. Суворова, 24) совместно с Выставочным залом проводит специальный показ кинокартины Андрея Кончаловского «Грех».

Фильм повествует о небольшом эпизоде из жизни гения эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти. Мы встречаем Микеланджело в тот момент, когда он параллельно работает над двумя проектами: гробница папы Римского Юлия и фасад Базилики Сан Лоренцо во Флоренции. На него давят его заказчики – с одной стороны Медичи, с другой – Делла Ровере, и Микеланджело оказывается втянутым в борьбу между самыми могущественными семьями Италии. Он вынужден лгать и предавать, чтобы сохранить отношения с двумя влиятельными семьями и выполнить оба заказа, но вместе с тем грезит идеей создать что-то настолько прекрасное, что сможет искупить его грехи.

Как автор фильма пытается проникнуть в мир человека эпохи Возрождения, со всеми его предрассудками и верованиями, который находится в конфликте, в первую очередь, с самим собой, так и авторы программы хотят познакомить каменского зрителя с миром современного изобразительного искусства, основополагающей базой которого являются культурные достижения эпохи Возрождения.

Программа мероприятия не дублирует фильм и не предсказывает его сюжет. Напротив, это два разных по содержанию и смыслу события, не имеющие прямого отношения ни к Микеланджело, ни к фильму о нем. Их связывает только искусство и возрастной ценз 16+.

Итак, что ждет гостей Кинопоказа? Только два часа перед началом сеанса будет экпонироваться передвижная выставка картин «Красота женского тела». На ней будут представлены работы в жанре «ню» двух профессиональных каменских художников – Алексея Григорьева (архитектора, воплотившего в городе несколько удачных проектов) и Алексея Дьячкова (выпускника Екатеринбургского Художественного училища им. И. Д. Шадра). Художественный жанр «ню» изображает красоту обнажённого человеческого тела. Почему выбор пал именно на этот жанр? В выставочном зале, как правило, работают выставки с возрастным цензом от 0+ до 12+ для того, чтобы взрослые вместе с детьми могли насладиться изобразительным искусством. Тем не менее, художники, хоть и не часто, работают в «ню». Нам очень хотелось показать некоторые из этих картин широкой публике. И вот, наконец, выдалась прекрасная возможность: показ фильма о человеке в искусстве и искусстве в человеке с минимально разрешающим ограничением в возрасте (18+ уже запрещающее ограничение). Тем более, в эпоху Возрождения, с его стремлением к античным образам, обнажённое тело человека стало универсальным средством для олицетворения любой идеи.

Зрительные образы мы предлагаем закрепить с помощью тактильных ощущений. Для этого перед демонстрацией фильма состоится мастер-класс «Богиня плодородия. Лепка из глины». Каждый участник мастер-класса на время перевоплотится в скульптора, возможно, кто-то представит, что он сам Микеланджело Буонаротти, и создаст свой шедевр в виде глиняной вазы с очертаниями женской фигуры. Ваза удивительным образом сочетает в себе черты древних изображений обнаженной человеческой фигуры и современное минималистическое искусство. Она украсит любой интерьер и сможет выполнять утилитарные функции. Ведущие: Олег Ирискин (художник-керамист, участник городских и международных выставок) и Ольга Косинцева (член Уральской палаты ремесел). Эти мастера познакомят с базовыми приемами работы с глиной и помогут обжечь и сохранить каждое произведение на долгую память об этом мероприятии.

Стоимость мастер-класса 700 руб. Все материалы предоставляются (можете взять с собой фартук). ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНА, количество участников ограничено! тел. 8 (3439) 36-45-34

Кинопоказ обещает стать не только уникальным культурным развлечением, но и познавательным мероприятием для взрослых, свободных внутренне, готовых принимать новое, необычное и непривычное.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...