При поддержке БФ Синара в Центре национальных культур Каменска-Уральского прошел Фестиваль национальных вышивок «Уральские мастерицы» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Культура

При поддержке БФ Синара в Центре национальных культур Каменска-Уральского прошел Фестиваль национальных вышивок «Уральские мастерицы»

Поделиться:
19 июля 2022 в 15:44
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Центр национальных культур Каменска-Уральского в рамках грантового проекта «Этно-музей в библиотеке: путь к обновлению» провел в библиотеке №16 увлекательный и в то же время познавательный фестиваль «Уральские мастерицы». Мероприятие было организовано при поддержке благотворительного фонда «Синара». 

Участниками праздника стали мастерицы девяти национальностей, увлекающиеся разными видами вышивки. Они показали гостям не только свои работы, но и труды их предков, тем самым познакомив каменцев с историей вышивки своей нации, секретами выполнения разных техник и орнаментов. 

- Мы дважды обращались за помощью в БФ «Синара», отправляя проекты по этно-музею. У нас сейчас 196 экспонатов, для которых нужно было достаточно места, чтобы хранить эти ценные предметы в надлежащих условиях. Нас поддержали, и мы смогли приобрести новые витрины и стеллажи, за что очень благодарны, - говорит руководитель Центра Татьяна Фомина. 

Гости, в числе которых был и советник Управляющего директора АО «СинТЗ», депутат городской Думы города Каменска-Уральского и представитель БФ «Синара» Сергей Гераскин, увидели большое количество вышитых ручных работ: миниатюры, полотна, народная вышивка и другие. Кроме этого, жители города еще ближе познакомились с культурой других народов, что способствует единению и еще большей дружбе между жителями нашей многонациональной страны. 

- На фестивале я смог окунуться в невероятную атмосферу. Мастерицы и работники Центра хранят историю. Каждый стежок и крестик изделий наполнен любовью, памятью и теплотой. На конкурсе было отобрано немного проектов, но «Этно-музей в библиотеке: путь к обновлению» оказался в числе победителей, поскольку объединяет нас в дружную многонациональную семью, - подчеркнул Сергей Гераскин. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире