Продать и купить машину теперь можно на портале госуслуг 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Продать и купить машину теперь можно на портале госуслуг

Поделиться:
13 июля 2022 в 14:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На портале госуслуг стал доступен сервис по купле-продаже автомобилей, который позволяет провести юридически значимую сделку полностью в онлайн-формате. Об этом сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Для заключения сделки на едином портале продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи. Также понадобится мобильное приложение для подписания электронных документов «Госключ».

Как рассказали в Минцифры, весь процесс электронной сделки не займет больше 10 минут. Сервис предполагает, что заполнять договор начинает продавец, а автомобиль выбирается из перечня принадлежащих ему транспортных средств.

При этом сведения об автомобиле заполняются автоматически, а сервис сам проверяет, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Если по какой-то из проверок найдены нарушения, об этом предупреждаются обе стороны. Подписание договора происходит через «Госключ». Затем покупатель регистрирует автомобиль в течение 10 дней.

Отмечается, что все данные сторон уже предзаполнены сервисом, благодаря чему нет риска ошибиться при заполнении договора. Типовой документ договора также встроен в сервис.

Как ранее отмечал сенатор Вячеслав Тимченко, возглавляющий Центральный совет Объединения потребителей России, заключение договора в электронном виде на государственном сайте делает его более прозрачным. Он пояснил, что в любой момент можно обратиться к тексту документа, что потенциально защищает и покупателя, и продавца при возможных спорах. А если документ бумажный и заполняется непрофессионалами, есть риск что-то пропустить или забыть.

Весной пользователи мобильного приложения «Госуслуги Авто» получили возможность обжаловать штрафы за нарушения правил дорожного движения онлайн. Речь идет о штрафах за нарушения, которые были зафиксированы камерами Госавтоинспекции. Решение об обжаловании примут в течение 10 дней, при этом могут быть запрошены дополнительные документы.

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...