Протестный TikTok: как соцсеть для подростков стала полем политической битвы 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Протестный TikTok: как соцсеть для подростков стала полем политической битвы

Фото: кадр НТВ
Поделиться:
23 января 2021 в 00:18
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Соцсети по требованию Роскомнадзора начали удалять контент, связанный с незаконной акцией оппозиции. По закону, за размещение видеороликов, призывающих к несанкционированных митингам, для юридических лиц предусмотрены штрафы от 800 000 до 4 млн рублей, в случае повторного нарушения сумма штрафа увеличивается.

TikTok в последние дни стал полем политической битвы. Еще в начале недели соцсеть выдавала в рекомендации — так называется основная лента для просмотра — танцы, песни и челленджи, но в среду вечером даже школьники-тиктокеры удивились: в рекомендации попали ролики с разнообразными политическими призывами. Можно было заметить, что в категорию вирусных видео сразу выходили не так давно зарегистрированные аккаунты с одним размещенным роликом. Чуть позже завирусился флешмоб якобы с действующими сотрудниками силовых органов.

Ирина Волк, МВД России: «В последние несколько дней на видеосервисе TikTok был размещен ряд видеороликов с участием молодых людей в форменном обмундировании сотрудников полиции. Данные видеоролики являются постановочными и носят фейковый характер. Их участники не имеют отношения к органам внутренних дел».

Примерно через сутки некоторые родители, заметившие политизированную ленту TikTok у детей, стали сами записывать свои обращения.

Пользователь TikTok: «Вопрос к школьникам: какую свободу у вас в 16 лет забрали?»

Пользователь TikTok: «Моему сыну тоже 17 лет, берегите их от этих сборищ 23 января. Мы с вами знаем, что это политические войны больших дядей с большими кошельками. Наши дети — это просто рычаг для решения их амбиций».

TikTok в 2020 году считался сетью для школьников с их мемами, трендами, челленджами, администрация даже заявляла, что ролики на тему политики модераторами не приветствовались. В рекомендованные видео попадали работы, отобранные алгоритмом, высчитывалась глубина просмотра: чем дольше смотрят, тем выше шанс, что именно это видео предложат потом тысячам, десяткам тысяч и миллионам пользователей.

Поэтому и госорганы, и политические движения считали TikTok бесперспективным для взрослой аудитории, и эту поляну игнорировали, но пример последних дней заставил посмотреть на это по-другому. Роскомнадзор сегодня заявил, что TikTok вынужден был удалить 38% роликов, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, но в ленте рекомендаций и сейчас остается большое количество политических видео, сообщает корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Источник: НТВ
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...