Психиатр рассказал о последствиях исчезновения феназепама из российских аптек 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Психиатр рассказал о последствиях исчезновения феназепама из российских аптек

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
08 июля 2022 в 04:18
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Исчезновение транквилизатора феназепама из российских аптек станет проблемой для определенной категории пациентов, которые принимают этот препарат очень долго — возможно, годами. Он вызывает зависимость, и в случае его отмены возможна «ломка». Так психиатр высшей категории, психотерапевт Владимир Каторгин прокомментировал Инфо24 новость о том, что в российских аптечных сетях нет в наличии феназепама.

По словам эксперта, психиатры и неврологи активно используют феназепам и другие транквилизаторы для купирования острых тревожных состояний — панических атак, нарушений сна и т. п.

- Я называю феназепам «скорой помощью»: он назначается на короткий срок, не более 10–14 дней, и всё это (лечение. — Инфо24) должно происходить под контролем врача, поскольку, к сожалению, к нему быстро развивается привыкание, — пояснил Каторгин.

Психиатр подчеркнул, что в своей практике феназепамом не пользуется, поскольку «его легко заменить более современными препаратами с хорошим спектром переносимости, не вызывающими привыкания, физической и психической зависимости и побочных нежелательных явлений».

- Поэтому даже если он пропадёт, я не вижу в этом какой-то серьёзной угрозы для пациентов с паническими атаками, тревожными расстройствами и так далее. Всё можно скорректировать и решить этот вопрос. Грамотный специалист всегда найдёт решение этой проблемы, — добавил Владимир Каторгин.

Тем не менее, по его словам, существует категория пациентов, для которых исчезновение феназепама из продажи станет серьёзной проблемой. Речь о людях, особенно в возрасте за 40–50 лет, которые принимают этот препарат очень давно и имеют зависимость от него.

- Это уже вопрос к наркологам, которые будут заниматься лечением зависимости, потому что зависимость от феназепама достаточно сложная. Это очень опасно и плохо: феназепам разрушает когнитивную сферу, у него большой профиль побочных явлений. Иногда пациенты даже прибегают к стационарному лечению для борьбы с этой зависимостью, — предупредил психиатр.

По его словам, для этой категории пациентов исчезновение феназепама — «как отнять у алкоголика спиртное», поскольку у них возникает синдром отмены.

- Будет вопрос, связанный с «ломкой» (в кавычках, а иногда, может быть, и не в кавычках — всё зависит от уровня и длительности употребления). Для этой категории пациентов это будет сложно. Но я думаю, что вопрос разрешим. Если такие прецеденты есть, с этим можно справиться, используя другие препараты — конечно же, медикаментозные средства в первую очередь, — подытожил эксперт.

7 июля СМИ сообщили, что феназепам перестали продавать в российских аптеках и аптечных сетях. Эксперты связали его исчезновение с правилами оборота лекарств, которые власти РФ ужесточили около года назад. По их мнению, из-за жёстких правил аптеки начали отказываться от продажи феназепама и в результате выпускающая этот препарат компания «Валента Фарм» может полностью прекратить его производство из-за отсутствия спроса.

Источник: info24.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире