Психолог рассказал, как стать увереннее в себе 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Психолог рассказал, как стать увереннее в себе

Фото: pxhere.com
Поделиться:
17 февраля 2023 в 07:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Необходимость брать ответственность на себя вызывает панику? Возможно, вам не хватает внутренней опоры. Калининградский психолог Елена Болдырева рассказала «Клопс», в чём причина неуверенности и как научиться справляться. 

Что такое внутренняя опора? 

«Я понимаю под этими словами внутренние убеждения, которые помогают мне справляться с жизненными неурядицами. Это то, во что я верю: например, что всегда найдётся человек, который мне поможет, и необязательно, чтобы это был близкий. Внутренняя опора — это знание своих сильных сторон и того, что я могу точно, что бы ни случилось», — размышляет психолог. 

Как понять, что её не хватает? 
То, что для одного кризис, для другого обычные реалии. Психолог привела ситуации, в которых проявляется нехватка внутренней опоры.

Человек поругался с кем-то на работе, ему сложно прийти в себя. Необходимо это с кем-то обсудить, чтобы вам сказали добрые слова. В этом нет ничего плохого, но если всегда человек обращается к третьей стороне, чтобы успокоиться, ему явно сложновато справляться самому. 

Если маме не удаётся найти общий язык с ребёнком, у неё появляется ощущение беспомощности. Женщина застревает в растерянности и чувстве вины за то, что она плохая мама. В такие моменты она может забыть, сколько хорошего делает для своего ребёнка.  

У девушки увеличился доход. Она поняла, что может снять квартиру получше, но сомневается: вдруг денег всё же не хватит, вдруг я не потяну?

Приходит обращаться к родителям и партнёру , чтобы те поддержали и вселили уверенность. 

Как нарастить внутреннюю опору? 

Вы можете быть уверенными в себе, но в каких-то моментах проявлять нерешительность, сомневаться. Возможно, вы находитесь во власти убеждений: «я недостойна лучшей жизни», «мне и так пойдёт», «я не потяну хорошую квартиру». Скорее всего, они с вами давно. 

Один из способов помочь себе — это трансформировать убеждения из негативных, которые мешают или неконструктивны, в отвечающие вашим реалиям. Задайтесь вопросом: а почему это я недостойна? Выпишите установки по другому принципу: «я достойна по таким причинам», «я точно это знаю о себе и чувствую». Понимание, что вы успешны в чём-то одном, помогает ощущать себя увереннее и в других сферах жизни.

«Нужно заметить и осознать ошибочные паттерны мышления. Обнаружить их бывает сложно, они как будто обычно находятся в некоем «слепом пятне»: мы же не можем сами себе осмотреть спину, лопатки, так же и тут. Может, это заметит кто-то из близких и подскажет. Или обратиться к психологу, который заметит эти убеждения и трансформирует их». 

Просить поддержки стыдно? 
Даже решительным людям со своим мнением порой не хватает силы духа. В таком случае поддержка близких станет подспорьем: «Да, ты круто придумала, у тебя всё получится!» 

«Может, и без этих слов девушка бы сняла квартиру, но это явно сэкономит силы. Опираться только на себя энергозатратно. Оптимально и по-здоровому быть в балансе: принимать поддержку словами или действиями — может, кто-то поедет с тобой посмотреть эту квартиру — и опираться на себя. Почему бы в сложной ситуации, когда предлагают помощь, её не принять?» — размышляет эксперт.

Почему не хватает уверенности?  
Все мы родом из детства. Есть несколько сценариев, которые приводят к тому, что взрослому сложно опираться на себя. Если родители не позволяют малышу преодолевать посильные трудности, у ребёнка не формируется бытовой опыт. Например, у мальчика лет пяти расстегнулся ботинок. В этом возрасте он может застегнуть сам или попросить помощи, но мама не позволяет проявить самостоятельность, и сама управляется с липучкой. 

Другая причина — критикующая и осуждающая семья, когда ребёнку твердят, что он всё делает не так. «Выдержать постоянное осуждение тяжело даже взрослому», — говорит психолог. Ребёнок понимает, какой он, по тому, как его оценивают родители. 

Источник: Клопс
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире