Психолог рассказала, как настроиться на успешную сдачу ЕГЭ 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Психолог рассказала, как настроиться на успешную сдачу ЕГЭ

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
25 мая 2022 в 22:01
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Экзамены – серьезное испытание для школьников, требующее правильного психологического настроя. В рамках спецпроекта «ЕГЭ по полной программе» главный научный сотрудник Института возрастной физиологии Российской академии образования, доктор биологических наук Марьяна Безруких рассказала, как настроиться на успешную сдачу ЕГЭ, о режиме подготовки к экзамену и методах концентрации, о преодолении стресса, полезных привычках и вредных стереотипах.

Исследования специалистов подтвердили, что итоги экзаменов не всегда связаны с тем, как напряженно ученик готовился к ним. Есть два варианта реакции на экзаменационный стресс: концентрация всех усилий и паника. Необходимо стараться избегать негативного настроя и  сомнений в своих возможностях, перенапряжения и придания исключительной важности экзамену.

Режим подготовки к экзаменам прост: не менее 7–8 часов сна и 2 часов активных движений на воздухе, 4-5-разовое полноценное питание без перекусов. Блоки занятий должны быть организованы как 3-4 30–40-минутные части с перерывами по 10–15 минут. Для тех, у кого есть сложности с концентрацией внимания, можно сократить длительность каждой части до 20 минут. После каждого блока стоит сделать перерыв на 1–1,5 часа. Начинать занятие лучше с понятного, многоразовое чтение неэффективно. Лучше разбить материал на части, выделить главную мысль, ключевые слова, составить схему того, что следует запомнить.

В вечер перед экзаменом лучше погулять, послушать любимую музыку или посмотреть фильм, хорошо выспаться. Надо приготовить все, что необходимо взять с собой на экзамен, чтобы утром не было суеты, спешки, поисков. Самому подростку без помощи взрослых настроить себя на успех бывает непросто. Волнение перед экзаменом – это естественно, умение справиться с этим нужно тренировать. Не следует принимать успокоительное.

По словам специалиста, при появлении паники на экзамене нужно прикрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, выпить несколько глотков воды и постараться успокоиться. При сложном задании лучше перейти к следующему.

После ЕГЭ многие чувствуют усталость, которая вызвана не только реакцией на стресс, но и тревогой из-за ожидания результата. Безруких рекомендует переключиться на что-либо: пообщаться с друзьями, выехать на природу, сменить обстановку.

Главная задача родителей – помочь ребенку организовать занятия действиями. Необходима спокойная и доброжелательная психологическая обстановка без выяснения отношений. Нельзя создавать негативный настрой. Поддержка – это спокойное и конструктивное отношение к экзамену, отсутствие паники и демонстрации собственной тревоги и волнения.

Лучше всех сильные и слабые стороны подготовки своих учеников знают педагоги. Его задача - научить использовать свои преимущества на экзамене. Бесполезно настраивать словами, убеждать в необходимости, грозить неудачами, призывать к ответственности – ученикам необходима реальная помощь. Важны предметные и индивидуальные рекомендации от учителя.

Источник: kazanfirst.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...