Рассекречены переговоры Путина с Клинтоном о гибели подлодки «Курск» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Рассекречены переговоры Путина с Клинтоном о гибели подлодки «Курск»

Поделиться:
06 октября 2020 в 08:58
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Журналисты Медузы обнаружили долгое время считавшуюся секретной стенограмму разговора президента России Владимира Путина с администрацией Белого дома и тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. Беседа состоялась в сентябре 2000 года после гибели подводной лодки «Курск».

«Мы чувствовали себя бессильными во время этой катастрофы», — приводит издание слова Путина из стенограммы.

По словам главы государства, в корпусе подводной лодки была дыра диаметром около двух метров, из-за чего после аварии были мгновенно затоплены первые три отсека. Однако эту информацию российские власти не могли рассказать родным моряков, добавил президент.

Согласно приведенному документу, Путин предположил, что весь экипаж погиб уже в первые 60-90 секунд после пробоины. Так он подчеркнул, что на тот момент власти не знали, как вытащить тела подводников — из-за большого количества хищной рыбы в районе трагедии, от моряков могли остаться одни скелеты.

Также из расшифровки следует, что президент в тот момент был озабочен собственным рейтингом.

«Хорошего выбора у меня не было. Я оказался в ловушке между плохими и худшими вариантами. Мне говорили, что, если бы я сразу спустил туда маленькую подводную лодку и хотя бы попытался спасти парней, мои рейтинги выросли бы. Нельзя позволять делать что-то подобное ради пиара. Нужно отдавать приоритет реальному спасению людей.

Я ценю вашу искреннюю поддержку. Как ни странно, последующие опросы показали, что этот инцидент не повлиял на мое положение. Но я очень боюсь, что нечто подобное может повториться», – написано в стенограмме.

Подводная лодка «Курск» потерпела крушение в Баренцевом море недалеко от Кольского залива 10 августа 2000 года. В результате взрыва учебной торпеды в торпедном аппарате и дальнейшего затопления погибли все находящиеся на борту 118 членов экипажа.

 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире