Рейды по городским лесам приносят результаты 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Рейды по городским лесам приносят результаты

Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

40 нарушений действующего законодательства выявили в ходе еженедельных рейдов по городским лесам главный специалист комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев и ведущий инженер УГХ Степан Колос. Это и самовольный захват участка на опушке леса под строительство гаражей, и захламление территории лесов бытовым мусором, и повреждение корневой системы хвойных деревьев в массиве поблизости от бывшего полигона промышленных отходов «Прометей».

Поводов для привлечения нарушителей Лесного кодекса РФ к административной ответственности в этом году больше, констатировал на заседании межведомственной группы по охране лесов на территории Каменска-Уральского Алексей Лихачев. 322 кубометра мусора и сушняка вывезли только из леса рядом со щебеночным карьером. В других местах масштабы поменьше, но тяга горожан выбрасывать мусор там, где не положено, не иссякает. В частности в лесах вокруг деревни Монастырка, в лесопарковой зоне неподалеку от дворца культуры «Современник».

На ликвидацию несанкционированных свалок в городских лесах уже потрачено полмиллиона бюджетных рублей. И будет израсходовано еще, как минимум, 200 тысяч рублей, поскольку жители продолжают делать то же самое: бросать мусор на то самое место, где подрядчики УГХ в этом году уже ликвидировали рукотворную свалку, отметил ведущий инженер УГХ Степан Колос. Поймать нарушителей лесного законодательства не удается, и они этим пользуются.

Самой серьезной проблемой специалисты в сфере охраны городских лесов считают самовольную разработку территории полигона «Прометей», загрязненный вредными веществами грунт с места выработки черные копатели вывозили в лесной массив по соседству с полигоном. Сосны и березы заболели, их рост прекратился. Этот факт зафиксирован, материалы рейда направлены в городскую прокуратуру.

Сейчас ситуация на территории «Прометея» под контролем, начались подготовительные работы к рекультивации бывшей свалки промышленных отходов, процесс этот небыстрый, потребует времени, уточнил Алексей Лихачев. Важно, что осуществляет его специализированная организация.
Параллельно с рейдами проводятся и санитарные рубки на поврежденных огнем или жуком ― короедом участках. Этим занимаются две организации ― общества с ограниченной ответственностью «Марблит» и «фирма «Ренова–Ресурс». Сплошные рубки по результатам обследования проведены на четырех участках, в том числе в районе деревни Волкова и за лыжной базой «Румб». Выборочные рубки ― на трех участках, общей площадью 9.9 гектара.

В августе эти плановые профилактические работы продолжатся. На четырех участках городских лесов, расположенных неподалеку от профилактория «Чистый ключ», щебеночного карьера, в массиве между станцией Скорой помощи и НПФ «Энергоавтоматика».

По оценке первого заместителя главы по городскому хозяйству Сергея Гераскина, результаты работы за первое полугодие удовлетворительные, сдвинулось решение проблемы по «Прометею», и контроль со стороны муниципалитета за тем, как ведется подготовка к рекультивации, куда вывозится «обогащенный» промышленными отходами грунт должен быть жестким, с выездом на площадку. По санитарным рубкам вопросов нет, но и здесь контроль над тем, как подрядчики выполняют условия муниципального контракта, ослаблять нельзя.

Пресс-служба администрации города

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Читайте также