Рекламный ход? Врач развеяла миф о пользе популярного растительного масла 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
Общество

Рекламный ход? Врач развеяла миф о пользе популярного растительного масла

Фото: freepik.com
Поделиться:
21 мая 2022 в 05:12
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Врач-терапевт, врач-диетолог Елена Тихомирова рассказала, что польза оливкового масла сильно преувеличена, более предпочтительным является льняное масло.

«Если сравнивать оливковое и другое растительное масло, я бы сказала, что безумная популярность и польза оливкового масла – это не что иное, как удачный рекламный ход», – отметила специалист в беседе с «Известиями».

Диетолог сообщила, что жирнокислотный состав оливкового масла содержит много мононенасыщенной олеиновой кислоты, так называемой омега-9.

«Эта жирная кислота содержится еще во многих продуктах, например в говяжьем жире и других маслах. Поэтому большое содержание олеиновой кислоты в оливковом масле, откуда и происходит название, не делает его таким приоритетным», – отметила Тихомирова.

Кроме того, по ее словам, растительные масла являются очень калорийными: в 100 граммах любого из них содержится около 900 калорий. К слову, даже в сале и сливочном масле калорий меньше, чем в любом растительном. Врач советует следить за количеством потребляемого продукта, добавляя в рацион не более столовой ложки масла.

Также необходимо обратить внимание на то, к какому виду относится растительное масло – к рафинированному, то есть очищенному, или нерафинированному. Неочищенные масла содержат примеси минералов, которые при жарке окисляются и коптят. Поэтому при жарке рекомендуется использовать любое рафинированное масло, а салаты заправлять нерафинированным.

«Из всех видов растительных масел самое большое количество омега-3 и полиненасыщенных жирных кислот содержится именно в льняном масле, то есть в масле льна. В оливковом масле следовое содержание омега-3, поэтому в рейтинге полезных растительных масел однозначно на первое место я бы поставила льняное масло. Но у него есть большой недостаток – оно имеет специфический вкус, зато очень полезно», – подчеркнула диетолог.

Однако специалист предупредила, что на льняном масле нельзя жарить, поскольку оно содержит ненасыщенные кислоты, которые окисляются и горчат. Такое масло лучше использовать в приготовлении салатов, а хранить его рекомендуется в темной бутылке в холодильнике.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире