Роботы-пылесосы делают фото своих владельцев. Эти снимки начали утекать в Сеть 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В мире

Роботы-пылесосы делают фото своих владельцев. Эти снимки начали утекать в Сеть

Фото: flickr.com
Поделиться:
21 декабря 2022 в 08:34
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Журнал MIT Technology Review выпустил материал, в котором рассказал о том, как в Сеть утекли фотографии различных лиц, сделанные роботами-пылесосами iRobot Roomba серии J7. Снимки, полученные от указанных технологий, в интернет выкладывал сотрудник Scale AI.

По информации издания, осенью 2020 года на одном из интернет-форумов сотрудник Scale AI опубликовал фотографии с обыденными и временами интимными бытовыми сценами. В начале этого года журнал получил 15 скриншотов данных снимков. На одном из них девушка сидит на унитазе, на другом — мальчик восьми-девяти лет лежит на полу в коридоре. На некоторых изображениях были запечатлены элементы декора разных квартир, отмеченные надписями «телевизор», «цветок» и так далее.

Выяснилось, что фотографии были сделаны роботом-пылесосом iRobot Roomba серии J7. Кадры позже передавались в Scale AI. Сотрудники данного стартапа маркируют аудио-, фото- и видеоматериалы, чтобы затем использовать их для обучения искусственного интеллекта.

В iRobot также подтвердили, что снимки делали их товары. При этом отмечалось, что такая функция есть лишь у специальных роботов-разработчиков, которых нет на потребительском рынке. В компании заявили, что пылесосы получали «платные коллекционеры и сотрудники», которые дали письменное согласие на то, что в учебных целях будут собираться различные данные. Таким образом в iRobot заверили, что все, чьи фотографии или видеозаписи были слиты, соглашались на то, чтобы Roomba снимал их.

Однако компания не стала передавать журналу копии соглашений о согласии. Также было отказано в беседе с сотрудниками, которые могли бы рассказать об условиях указанных соглашений. При этом представитель iRobot Джеймс Бауссманн поведал, что компания «приняла все меры предосторожности для обеспечения безопасной обработки персональных данных в соответствии с действующим законодательством». Он добавил, что те снимки, которые получил MIT Technology Review, были опубликованы Scale AI в нарушение договорённостей между двумя компаниями.

- iRobot прекращает свои отношения с поставщиком услуг, допустившим утечку изображений, активно расследует этот вопрос и [принимает] меры для предотвращения подобных утечек со стороны любого поставщика услуг в будущем, — заявил в свою очередь гендиректор iRobot Колин Энгл.

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире