Россиян предупредили об опасности пищевой соли 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Россиян предупредили об опасности пищевой соли

Фото: pxhere.com
Поделиться:
04 ноября 2022 в 13:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В России потребление пищевой соли в среднем превышает рекомендуемый уровень в 2-2,5 раза, рассказала главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова. В беседе с «Лентой.ру» она дала рекомендации по снижению потребления пищевой соли.

Польза и вред

Соль (NaCl) — это пищевое вещество, которое содержит необходимые для человека ионы натрия и хлора, поделилась диетолог. Натрий обеспечивает работу нервной и мышечной систем, участвует в процессе транспортировки питательных веществ в клетку, вместе с хлором регулирует процессы пищеварения. Этот элемент играет ключевую роль в поддержании в клетках нормального водно-солевого баланса и регулировании объема жидкости в организме.

«Помимо пищевой соли натрий поступает в наш организм в составе различных пищевых продуктов: молочных и кисломолочных продуктов, яиц, мяса и птицы, овощей, фруктов, круп, рыбы и морепродуктов. Однако основным источником натрия в нашем рационе является пищевая соль и содержащая соль пищевая продукция промышленного выпуска», — отметила Стародубова.

При этом в крупномасштабных популяционных исследованиях было продемонстрировано наличие взаимосвязи между высоким потреблением пищевой соли и повышением артериального давления, риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. Они, в свою очередь, являются причиной практически половины преждевременных смертей от неинфекционных заболеваний в мире.

Правила употребления соли

- Согласно рекомендациям ВОЗ, общее потребление пищевой соли с учетом продуктов промышленного выпуска не должно превышать 5 граммов в сутки — это 1 чайная ложка Антонина Стародубова диетолог.

Чтобы снизить потребление соли, прежде всего, рекомендуется ограничить потребление продуктов с высоким ее содержанием, обратила внимание диетолог. К ним относятся: соленья и маринады, копчености, колбасные изделия и сыры, закусочные консервы, соусы и вкусовые приправы промышленного выпуска, чипсы, сухарики и другие соленые снеки.

«Кроме того, важно контролировать количество пищевой соли, которое вы добавляете в блюда в процессе приготовления, и не досаливать уже готовую пищу — убрать солонку со стола. Если не удается полностью отказаться от досаливания, можно использовать пищевую соль с пониженным содержанием натрия. Вкусовые свойства недосоленных блюд можно улучшить, добавив свежую зелень, пряные травы и несоленые специи, лук, чеснок, лимонный или клюквенный сок», — порекомендовала Стародубова.

Такой подход не только раскроет вкус привычных блюд и обогатит рацион витаминами и минеральными веществами, но и позволит быстрее адаптироваться к менее соленому вкусу пищи и сделать выбор в сторону здорового образа жизни и питания, заключила она.

Источник: lenta.ru
Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире