Россиянам назвали способы избежать скачков давления 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP


Главная
/
Новости
/
В России

Россиянам назвали способы избежать скачков давления

Фото: ku66.ru
Поделиться:
25 октября 2022 в 04:08
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Существует ряд вредных привычек, которые способствуют повышению давления и развитию гипертонии, — например, злоупотребление соленой и жирной пищей и курение, предупредил кардиолог Европейского медицинского центра Рашид Сонгуров. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал россиянам об основных факторах, которые провоцируют скачки давления, и назвал способы их избежать.

По словам врача, гипертония развивается в результате целого комплекса причин. К ней ведут как поведенческие факторы, так и различные проблемы со здоровьем. Для того чтобы снизить риск скачков артериального давления, он посоветовал для начала похудеть, бросить курить и перестать злоупотреблять алкоголем.

- Установлено, что при курении сигарет никотин кратковременно повышает артериальное давление на 10-20 миллиметров ртутного столба. С алкоголем ситуация интереснее: у лиц, умеренно его употребляющих, риск развития гипертонии ниже, чем у тех, кто совсем не пьет. Умеренным количеством считается одна-две порции спиртных напитков. В то же время у людей, которые выпивают больше трех порций алкоголя, риск гипертонии чрезвычайно высок, - Рашид Сонгуров (врач функциональной диагностики, кардиолог Европейского медицинского центра)

Важную роль в профилактике гипертонии играют и привычки в питании на протяжении жизни, продолжил Сонгуров. По его словам, чрезмерная любовь к калорийной пище вызывает ожирение, которое, в свою очередь, приводит сначала к скачкам давления, а потом и к хроническим сердечно-сосудистым заболеваниям. Также кардиолог рекомендовал есть меньше соленой пищи и ограничить употребление кофе тремя чашками в сутки, увеличить физическую активность и нормализовать режим дня.

В заключение врач отметил важность регулярной диспансеризации и своевременного лечения как врожденных, так и приобретенных заболеваний почек, патологий щитовидной железы и надпочечников, поскольку они также могут вызывать скачки артериального давления.

Источник: lenta.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире