Россиянам посоветовали жаловаться на управляющие компании в Госжилинспекцию 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
В России

Россиянам посоветовали жаловаться на управляющие компании в Госжилинспекцию

Поделиться:
04 декабря 2022 в 03:00
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

В Госжилинспекциях разъясняется, как действовать организациям, отвечающим за содержание и уборку общего имущества жилых домов в зимний период. Речь про управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительный кооператив. Если работа проводится не надлежащим образом, то в данное ведомство необходимо пожаловаться, заявил «Парламентской газете» первый зампред Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Леонид Бандорин.

На сайте ГЖИ по Новосибирской области говорится, что зимой коммунальщики должны убирать снег с придомовой территории многоквартирного дома: это пешеходные тротуары, дорожки и мостовые, детские игровые комплексы, аварийные и сквозные проезды, трансформаторные, распределительные, тепловые будки и пункты, гаражи и стоянки, клумбы и газоны. Также по мере необходимости нужно проверять и очищать кровлю от скопления снега, удалять наледь и сосульки.

А вот уборка прилегающей к зданию территории регламентируется правилами благоустройства каждого конкретного региона. И часто по этим нормативам на участке, который не относится к жилому зданию, даже если он примыкает к дому, убирать снег управляющие компании не обязаны.

Информация об этом должна быть у руководителя управляющей компании, пояснил Бандорин. По его словам, при возникновении непонимания лучше всего начать с общения с руководством своей УК. «Но, к сожалению, опросы показывают, что 80% собственников не знают, кто в доме главный», — посетовал эксперт.

А ведь все, что касается придомовых территорий жилых строений, — это частное имущество собственников помещений. Важно, чтобы все они знали, какая организация отвечает за обслуживание их общей собственности, отметил Бандорин и также посоветовал обращаться в ГЖИ, если руководство УК не реагирует на жалобы жителей дома.

Источник: pnp.ru
Автор: Валерий
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире