Россиянам рассказали, существует ли «ген алкоголизма» 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Общество

Россиянам рассказали, существует ли «ген алкоголизма»

Фото: © KU66.RU
Поделиться:
24 февраля 2023 в 07:44
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

На формирование любой зависимости, в том числе алкогольной, влияют воспитание, социум, образование человека, а не его генетика. Об этом порталу LIFE рассказала психогенетик Марьям Махмудова.

«Прямого наследования, то есть гена алкоголизма в человеке нет. Наследуется только предрасположенность, некая ослабленность в механизмах защиты от алкоголя. Но реализует она себя в алкоголизме или нет, зависит только от среды, где находится, вырастает человек. Но если у кого-то в семье были проблемы с алкоголем, значит, у всех других членов семьи есть созависимость (где бы они ни жили)», — объяснила специалист.

По словам эксперта, у детей в таких семьях могут возникнуть психотравмы. Например, девочка видела, как отец постоянно пьёт, а мама и бабушка его спасают. Психика ребёнка в этом случае калечится. С возрастом дочь возьмёт на себя эту роль, начнёт всем помогать, жертвуя собственными интересами.

«И вот девочка вырастает. Взяв на себя роль спасателя, она никогда не выходит замуж за самодостаточного человека. Такой ей не нужен. Она ищет и находит какого-то ущербного, психически или психологически неполноценного. Чтобы страдать, помогать ему, спасать его от всякого рода зависимостей, тем самым чувствуя свою востребованность», — прокомментировала Махмудова.

Психогенетик считает, что можно изменить семейную и информационную среду, создав детям такую атмосферу, что даже в самых тяжёлых жизненных условиях и с любыми «предполагающими пьянство генами» они смогут вырасти хорошими людьми.

«Нужно выйти из семейного кризиса через гармонизацию семейных отношений. Тогда и произойдёт успешная социализация бывшего потерянного ребёнка. Если у вас есть нотки созависимости, жертвенности в отношениях с близкими, в семье, на работе, то запустите рычаг решения проблемы. Осознание — первый путь к исцелению»,  — подчеркнула эксперт, добавив, что следует отказаться от сценария созависимой жертвы и понять, что проблема с алкоголизмом у родственников не должна портить вашу жизнь. 

Автор: Алексей
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...