Серьезные сокращения на «Русале» повлекут кризис на рынке труда Каменска-Уральского: людям попросту некуда будет устраиваться на работу! 📢 - Каменск-Уральский городской интернет-портал KU66.RU
Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «СЗ «Альянс-Инвест» (ИНН:6674356950)
erid:2Vtzqv9smJf


Реклама

Реклама. Рекламодатель: ООО «Новый дом» (ИНН: 7452035298) erid: 2Vtzqx4okyg

Реклама

Реклама. Рекламодатель: ИП ИП Афонин В.А.(ИНН:666500082462)
erid=2Vtzqw7xZVP

Главная
/
Новости
/
Новости Каменска-Уральского

Серьезные сокращения на «Русале» повлекут кризис на рынке труда Каменска-Уральского: людям попросту некуда будет устраиваться на работу!

Фото: Артур Шакиров
Поделиться:
Поделиться:
Нашли ошибку в тексте?
Выделите её мышкой и нажмите
CTRL
+
ENTER

Ситуация с рабочими местами в Каменске-Уральском в недалеком будущем может оказаться критической. Судя по всему, каменцам придется работать в сетевых «Магнитах», «Пятерочках» и алкомаркетах «Красное&Белое».

Еще несколько лет назад на Уральском алюминиевом заводе был закрыт электролизный цех, а в этом — приостановлено производство на «Русал-кремний-Урал».

Пока лояльные власти СМИ стараются уверить, что «жить, как говорится, хорошо», и опровергают информацию о закрытии предприятия, ситуация становится все хуже.

- Кремний еще цветочки, людей распихивают по цехам, а вот электролизный цех больше не работает. Там вывозят на машинах и платформах по железной дороге оборудование. Первую пятерку трансформаторов уже вывезли на БАЗ, осталось еще пять, - рассказывает наш источник на предприятии.


А в официальном сообщении компании «Русал» говорится, что производство алюминия на УАЗе остановлено более шести лет назад:

- УАЗ производит глинозем, объемы выпуска которого выросли за это время почти на 20 процентов. За последние пять лет общий объем инвестиций РУСАЛа в модернизацию глиноземного производства УАЗа составил более 2,2 млрд рублей. В электролизном цехе работает три человека, которые будут задействованы при демонтаже оборудования. Сокращения персонала не планируется.

Однако в ответ на этот комментарий завода наш источник говорит: мол, вопрос не в том, что производство остановлено, а в том, что его больше не возобновят.

- Оборудование демонтируют и вывозят на другие заводы РУСАЛа, - добавляет он. - Закрыли-то давно, но обещали восстановить. Теперь точно не восстановят. В планах за три года разобрать оба корпуса.

Кстати, еще в июне 2013 года на заводе заявляли, что готовится постепенная консервация электролизного производства с перспективой его возобновления при благоприятной конъюнктуре рынка. И первого августа 2013 года на УАЗе электролизный цех официально закрыли. Хотя в пресс-службе тогда уверяли, что речь не о закрытии, а о консервации. Однако чудес не произошло. 

В 2017 году первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов заявлял, что на Уральском алюминиевом заводе в Каменске-Уральском могут возобновить электролизное производство, а точнее - построить новый цех. Тогда основным камнем преткновения являлся вопрос о стоимости электричества, которое активно потребляется алюминщиками. Но властям и крупному бизнесу, судя по всему, договориться не удалось. 

В итоге прогнозы и обещания не сбылись. Что ждет «Русал-кремний-Урал»? Остается надеяться на лучшее.

К слову, драматизм ситуации можно понять из недавнего сообщения пресс-службы мэрии о поездке градоначальника Алексея Шмыкова на терпящее вынужденное экономическое бедствие предприятие. Впрочем, грядущие сокращения, по уверениям руководства, будут проходить в точности с законодательством: с выплатами тем, с кем на заводе прощаются окончательно, и с переводами на другие места тех, кому повезло. Говорят, администрация предприятия договаривается с другими заводами о приеме на работу их уволенных специалистов.

Впрочем, уже сейчас понятно, что проблему это не решит. А куда трудоустраиваться тем, кто лишился места работы?

 

 

 

Автор:
Реклама
Реклама. ООО "Новый дом" (ИНН 654654654)
erid:2VtzqxDfLJE
Реклама
Реклама. АО «СинТЗ» (ИНН 6612000551)
erid 2VtzqxZTPEC

Комментарии

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Стране и мире